Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 сентября 2017 14:00

Во Владивостоке откроется Международный учебный центр по огранке бриллиантов

Для подготовки высококвалифицированных кадров планируется создание специализированного учебного центра
Источник:kp.ru
Владимир Путин дал старт работе алмазной фабрики «KGK» во Владивостоке на ВЭФ – 2017. Фото: minvr.ru

Владимир Путин дал старт работе алмазной фабрики «KGK» во Владивостоке на ВЭФ – 2017. Фото: minvr.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Минвостокразвития России совместно с Минобрнауки России и автономной некоммерческой организацией «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» реализовать комплекс мероприятий по подготовке квалифицированных специалистов для предприятий алмазогранильной отрасли на территории Дальневосточного федерального округа.

Для подготовки высококвалифицированных кадров планируется создание специализированного учебного центра. Специалистов по новым направлениям «Огранщик алмазов в бриллианты» и «Технология обработки алмазов» для алмазообрабатывающей отрасли Приморского края будут готовить в Международном центре алмазных компетенций.

Напомним, что Владимир Путин дал старт работе алмазной фабрики «KGK» во Владивостоке на ВЭФ – 2017. Индийская корпорация «KGK» является одним из ведущих мировых производителей ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий.

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала Валентин Тимаков ранее отмечал, что уже запланировано совместное создание учебного центра по ключевым компетенциям отрасли. Агентство будет привлекать квалифицированных специалистов для работы на предприятии из субъектов РФ, а также отбирать кадры для прохождения обучения по специальной программе ООО «KGK» во Владивостоке из числа жителей Приморского края.

Компания ООО «KGK» во Владивостоке создаст около сотни рабочих мест. По мере развития производства, количество рабочих мест будет расти, соответственно обучении кадров станет неотъемлемой частью работы компании.

Глава Минвостокразвития России Александр Галушка неоднократно отмечал, что при трудоустройстве на предприятия ТОР, Свободного порта Владивосток и инвестиционные проекты региона приоритет отдается дальневосточникам. В случае отсутствия на местах кадров необходимой квалификации, персонал привлекают из других регионов России.