Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире21 сентября 2017 13:10

О том, как парламент Латвии «наложил в штаны» из-за 52 младенцев

Депутаты сейма отклонили предложение президента Латвии решить судьбу маленьких неграждан
Раймонду Вейонису видимо надоело топтаться на ковре в Брюсселе, объясняясь за дискриминацию русскоязычного населения

Раймонду Вейонису видимо надоело топтаться на ковре в Брюсселе, объясняясь за дискриминацию русскоязычного населения

Фото: REUTERS

Несколько важных мыслей по этому поводу. Первая: есть все-таки в Латвии адекватные люди - вот хотя бы президент Раймонд Вейонис, которому, видимо, настолько надоело топтаться на ковре в Брюсселе, объясняясь за дискриминацию русскоязычного населения, что он попытался внести прогрессивный законопроект. Кажущееся благодушие по отношению к нетитульной части своего народа было в нем максимально замаскировано: «О прекращении предоставления детям неграждан статуса негражданина». Без ста грамм, в общем, не разобраться... В переводе на общечеловеческий язык это означает следующее: ребенок, который рождается у негражданина Латвии (существует до сих пор в Европе, представьте, такой анахронизм - Ред.) больше не будет унаследовать неопределенный статус своих родителей и вместо паспорта фиолетового цвета автоматически получит гражданство Латвии по месту рождения.

Увы, по всей видимости, в латвийском парламенте пропорции адекватности и неадекватности несколько нарушены - даже в таком деликатнейшем виде законопроект не прошел. Заблокировали его национал-радикалы из партии «Вису Латвия» («Все для Латвии»). Ну, а остальное молчаливое большинство патриотично поддержало.

Мысль вторая. Анекдоты про медлительность эстонцев рассказывали зря. Латыши, как оказалось, еще медленнее. В Эстонии, в которой существует точно такой же институт неграждан, как и в Латвии, только паспорта выдаются серого цвета, такие поправки были приняты еще два года назад. И мир не рухнул: с января 2016 года дети неграждан спокойно становятся гражданами по рождению, причем не одной, а сразу двух стран. И могут быть таковыми до наступления совершеннолетия, а потом выбрать, с каким гражданством им комфортнее.

Третья. С обороноспособностью Латвии нужно срочно что-то делать: может быть, даже из НАТО ее исключить - ну зачем НАТО такая союзническая армия, для которой представляют опасность 52 грудных младенца? Именно столько детей родилось у неграждан Латвии в 2016 году. Вряд ли и в дальнейшие годы рождалось бы больше - при тех темпах оттока населения в Ирландию и Британию, который был до сих пор, и при той безработице и нищете, в которой пребывают некоторые латвийские регионы, много не нарожаешь...

«Мои парламентские выражения заканчиваются. Трусы. Дряни. Твари. Поганые нацики... Наложили в штаны из-за 52 младенцев-неграждан» - столь эмоционально выразил свое отношение к произошедшему депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин.

Приличные слова, впрочем, заканчиваются не у его одного - у всех.

Самое забавное, что обсуждала эту президентскую инициативу комиссия, которая гордо называет себя комиссией по «гражданству, миграции и СПЛОЧЕНИЮ общества» - по аналогии с тем, как и сама Латвия именует себя «демократической» страной. Дообсуждались до того, что общество, расколотое по национальному и языковому признаку почти три десятилетия назад, разбежалось на безопасное друг от друга расстояние еще больше. Латыши видят «сплочение» в одном - всеобщем образовании на латышском языке, начиная с детского сада. Чтоб никаких тут Иванов-Муромцев или Чебурашек - а только одни сплошные Лачплесисы (это такой былиный национальный латышский герой - Ред.) А неграждане, коих в Латвии насчитывается около 250 тысяч человек, рассуждают так: ну хорошо, тогда мы возьмем гражданство России. Будем требовать полной сегрегации: свои детские сады, свои школы, свои магазины, рестораны, рынки. Одним словом: жизни на свои налоги, при сборе которых вопрос цвета паспорта почему-то не возникает.

Русскоязычных в двухмиллионной Латвии - 40 процентов. Вычти их налоги из общей, и без того пустой казны - и от государства, которое на карте мира и без того не каждому удается найти с первой попытки, останется только имя.