Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика4 сентября 2017 9:25

Кадыров: «Если Россия будет поддерживать шайтанов, я против позиции России»

Глава Чечни выступил против геноцида мусульман в Мьянме [видео]
Кадыров о ситуации в Мьянме: "Была бы моя воля, была бы возможность, я бы нанес туда ядерный удар".

Кадыров о ситуации в Мьянме: "Была бы моя воля, была бы возможность, я бы нанес туда ядерный удар".

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

История со стихийным митингом верующих у посольства Мьянмы (Бирмы) получила продолжение. За верующих вступился глава Чечни Рамзан Кадыров.

- Если Россия будет поддерживать шайтанов, совершающих преступления, я против позиции России,- заявил он во время прямой трансляции в соцсетях. - Но есть определенные нюансы государственной политики, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит и как ведут себя государственные деятели, политики.

Однако Кадыров уверен, что убийц и насильников никто поддерживать не будет.

- Никак невозможно отправить туда войска, потому что это прерогатива государства. Была бы моя воля, была бы возможность, я бы нанес туда ядерный удар. Просто уничтожил бы тех людей, которые убивают детей, женщин, стариков, - рассказал он.

Конфликт в Мьянме тянется не один год. В далекой азиатской стране большая часть населения – буддисты. И у них разгорелся конфликт с приезжими мусульманами – их там называют рохинджа. Местные уверены, что это нелегальные мигранты, поэтому власти и отказывают им в гражданстве. В итоге накал страстей в Мьянме перешел к жёстким столкновениям. Погибли около 400 человек, а почти 18,5 тысяч мусульман бежали в Бангладеш. Волну мирового возмущения этим тут же оседлал президент Турции Эрдоган, решив показать себя главным защитником мусульманского мира. И призвал к протестам. По соцсетям начали ходить видеоролики, на которых будто бы записаны кадры расправ в Мьянме.

- Кадыров не выступил против государства, как это пытают выставить, он сказал, что у него есть своя позиция, - рассказал «КП» директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев. - Больше непонятно, почему о новостях из Мьянмы не пишут. В Европе что-то произойдет - говорят все. А тут речь идет о тысячах погибших и гробовая тишина. Есть другая версия. Насколько правда то, что там творится. В сети появляются ролики, на которых убивают стариков и детей. Надо разобраться, насколько они верны. Мы уже видели несколько фотографий пятилетней давности, а их пытаются выдать за свежие кадры. Надо все исследовать. Нужно вникнуть, что там происходит. Возможно, эти ролики раскручивают из-за успешной операции России в Сирии. Могут это делать те же люди, которые поддерживают ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ, - ред.). Боевикам приходится отступать, а бежать им куда-то нужно. Есть мнение, что они хотят направить потоки беглецов в Мьянму. Вероятно, для этого и расшатывают ситуацию, чтобы там принимали всех подряд. Кадыров сейчас находится в хадже, идут праздники мусульманские, у него не было времени тоже вникать в проблематику. Но он выразил позицию в поддержку всех мусульман. Здесь нет ничего антигосударственного. Но теперь нужна официальная точка зрения на проблему.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Более миллиона человек в Грозном вышли на митинг в поддержку мусульман Мьянмы

После призыва главы Чечни Рамзана Кадырова поддержать мусульман-рохинджа Мьянмы, против которых местные власти развязали геноцид, к митингу на центральной площади Грозного перед мечетью «Сердце Чечни» присоединились около миллиона ста тысяч человек. Такие данные «КП на Северном Кавказе» озвучили в МВД по ЧР (подробности)

Рамзан Кадыров собрал многотысячный митинг в поддержку мусульман Мьянмы

Рамзан Кадыров выразил глубокое недовольство убийствами мусульман в Мьянме и решил провести в Грозном масштабный митинг в поддержку единоверцев. Напомним, в штате Ракхайн Мьянмы военные проводят операцию против так называемых «нелегальных мигрантов из Бангладеша» - исповедующего ислам народа рохинджа (рохинья) (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о митинге у посольства Мьянмы: Похоже на провокацию и чье-то желание попиариться

Кровавые события на северо-западе Мьянмы (бывшей британской колонии Бирма) начались еще 25 августа, когда члены созданной в прошлом году "Армии спасения рохинджа Аракана" напали на полицейских и армейскую базу. Погибло около сотни человек. Власти ответили военной операцией, спровоцировав большую волну беженцев-мусульман народности рохинджа. По предварительным данным, страну покинуло порядка 30 тысяч человек (подробности)