Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 июля 2017 1:39

Специалисты «Маршрут здоровья» обследовали жителей 82 сел Томской области

Проект стартовал в 2017 году
В Томской области продолжается проект "Маршрут здоровья".

В Томской области продолжается проект "Маршрут здоровья".

Фото: Олег УКЛАДОВ

В марте 2017 года в Томской области стартовал проект «Маршрут здоровья», в рамках которого врачи обследовали 6,5 тысячи жителей области, проживающих в 82 отдаленных поселках и деревнях семи муниципальных образований. А именно врачи специалисты побывали в Тегульдетском, Бакчарском, Первомайском, Зырянском, Кожевниковском, Чаинском районах и городе Кедровом.

- Даже на приеме в передвижном «медпункте» оказывались люди, которым требовалась экстренная медицинская помощь, чаще всего это гипертонические состояния, — сообщила главный терапевт департамента здравоохранения Томской области Оксана Новикова. — При этом бригады «Маршрута здоровья» не ограничиваются только выездом: для более глубокого осмотра и консультаций следом за ними в районы выезжают узкие специалисты — кардиолог, эндокринолог, пульмонолог.

В настоящее время врачи работают в Молчановском районе, в начале августа «Маршрут здоровья» отправится в Верхнекетский район.

«Справка КП»: стартовавший в 2017 году на территории Томской области региональный проект «Маршрут здоровья» включает передвижные диагностические установки (маммограф, флюорограф, центр здоровья) для профилактического обследования жителей труднодоступных сельских населенных пунктов. Цель проекта — ранняя диагностика факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических заболеваний, заболеваний органов дыхания, глазных патологий. В 2017 году «Маршрутом здоровья» планируется охватить более 100 сельских населенных пунктов 9 муниципальных образований Томской области.