Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире19 июля 2017 7:10

Послом США в России станет владелец химического завода в ДНР

Джон Хантсман - мормон и отец семерых детей
Хантсман владеет одной из крупнейших в мире частных химических корпораций, которой принадлежит в СНГ несколько объектов, построенных ещё в советское время

Хантсман владеет одной из крупнейших в мире частных химических корпораций, которой принадлежит в СНГ несколько объектов, построенных ещё в советское время

Фото: EAST NEWS

Президент Дональд Трамп выдвинул на пост нового посла США в РФ Джона Хантсмана — экс-губернатора штата Юта, дипломата и химического магната. Сейчас кандидатура видного республиканца проходит утверждение в американском Сенате, но, учитывая, что в обеих палатах парламента эта партия имеет большинство, можно сказать, назначение в Москву 57-летнего бизнесмена и политика — вопрос решенный. Действующий посол Джон Теффт в любом случае в ближайшее время отправится на родину, поскольку срок его полномочий истекает осенью.

Считается, что по своим взглядам Хантсман близок к американским «ястребам», имеет учёную степень бакалавра искусств, весьма религиозен и является отцом семерых детей. Специализируется на азиатско-тихоокеанском регионе (АТР): был послом в КНР и Сингапуре, а также заместителем министра торговли США по делам АТР. Более того, экс-губернатор имеет на просторах бывшего СССР бизнес-интересы. Чем же обернётся его назначение для России?

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр Домрин, профессор ВШЭ, политолог-американист: «Хантсман владеет заводом в Горловке и может попытаться «вернуть» её под контроль Украины»

— Прежде всего, Хантсман — эксперт по Китаю: два года жил на Тайване, потом три года — в Пекине в качестве американского посла. Учитывая, что Трамп намерен развязать экономическую войну с КНР, скорее всего, задачей Хантсмана станет поколебать нынешний военно-политический союз Москвы и Поднебесной.

Далее, этот 57-летний политик возглавлял Атлантический совет — американскую некоммерческую организацию, занятую использованием «мягкой силы» в интересах Вашингтона по всему миру. Ничего хорошего для России данная структура никогда не делала. А главное, Хантсман владеет одной из крупнейших в мире частных химических корпораций, которой принадлежат в СНГ несколько объектов, построенных ещё в советское время. Это химкомбинаты в российском Обнинске, армянском Гюмри и, самое интересное, — знаменитый завод «Стирол» по производству одноимённого вещества в донецкой Горловке. Последний город сейчас находится под контролем ДНР, то есть в «серой зоне» с точки зрения международного права, что мешает владельцам «Стирола» получать привычный доход. Поэтому новый посол кровно заинтересован вернуть ДНР в состав Украины.

Наконец, Хантсман — мормон: это весьма своеобразное религиозное учение, в котором некоторые специалисты усматривают черты секты. Так что на посту посла в РФ он будет точно так же поддерживать всевозможных оппозиционеров, как и его предшественники. Однако Хантсман — видный республиканец, поэтому, думаю, его одобрение в Сенате пройдёт «на ура».