Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире18 июля 2017 13:30

Британия: леди и джентльмены упразднены?

Наш колумнист - о толерантности, доведенной до абсурда
Водителей знаменитых двухэтажных автобусов обязали здороваться по-новому.

Водителей знаменитых двухэтажных автобусов обязали здороваться по-новому.

Фото: EAST NEWS

Захожу в автобус и не верю своим ушам. «Всем доброе утро!», - приветствует водитель.

- Куда же делись слова «леди и джентльмены», которые я всегда слышал? – удивленно спрашиваю его.

Смуглый здоровяк обычно приветлив. Особенно с пассажирами, которые постоянно ездят на его автобусе 240-го маршрута. Однако на этот раз он мрачно цедит сквозь зубы:

- Нам запретили.

Кто запретил? Почему? Кому «нам»? Не получаю ответов, поэтому звоню в мэрию Лондона. И выясняется: прежнее обращение к пассажирам: «Леди и джентльмены, здравствуйте!» будет изменено на всем транспорте британской столицы. Оно, мол, оскорбляло сексуальные меньшинства, представители которых давно требовали более достойного к себе отношения. Служащие метро, автобусов и городской железной дороги получили инструкцию использовать другие выражения, когда они приветствуют пассажиров.

Может быть, в скором времени в Соединенном королевстве вообще выбросят на свалку истории слова «леди» и «джентльмен», которые произносили многие века? Но как тогда будут обращаться с трибуны? «Привет, ребята»?

Однако задавать эти вопросы представительнице мэрии не имело смысла. Как и цитировать лондонскую «Дейли экспресс», назвавшую в редакционной статье решение властей «безумием, которое надо срочно остановить». Ведь у мэра города Садика Хана совсем иной взгляд. «Наша столица – мультикультурная, мультинациональная и мультирелигиозная, и транспорт должен соответствовать этому. Он должен быть максимально корректным и нейтральным в отношении гендерного принципа», - заявил мистер Хан.

Этому же принципу, судя по всему, должен подчиняться не только транспорт. Верховный суд Великобритании на днях удовлетворил апелляцию 66-летнего гея Джона Уокера. Бывший военнослужащий потребовал пенсию для своего «мужа». И отныне его благоверный будет получать 45 тысяч фунтов стерлингов в год, как если бы он был традиционным супругом.

«Наконец-то победили порядочность и честность! – торжествовал Джон, которого после процесса окружила толпа репортеров. – Позор правительству, которое столько десятилетий отбирало у нас полагающиеся нам деньги!»

Такой вердикт - прецедент на Британских островах. Теперь эстафету от Джона Уокера, наверняка, с восторгом примут другие. В результате, как уже подсчитали эксперты, «гей пенсия» обойдется британской казне в три с лишним миллиарда (!) фунтов.

Развитием событий восхищен лидер Кампании по гендерным проблемам Бернард Рид: «Термины «сэр», «мадам», «джентльмен» или «леди», может быть, являются проявлением вежливости, однако они - из вчерашнего дня и вызывают большое недовольство. Вообще нужно постоянно заботиться обо всех без исключения наших гражданах, какая бы ориентация у них не была», - объяснил он непонятливым гражданам.

Я не специалист в этой деликатной сфере и не хотел бы влезать в нее. Однако, прочитав рассуждения мистера Рида, подумал: конечно, демократия обязательно предполагает терпимость к иной религии, иному поведению, иному сексуальному предпочтению. Однако, разве не каждый человек в Британии попадает теперь под «гендерные раздачи»? Значит, даже толерантность должна быть в разумных границах.

Лондон