Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Отдых года 201721 июля 2017 15:21

Выбираем детский лагерь в Крыму: 4-звездочные апартаменты, съемки фильмов и конные прогулки

С каждым годом отдых в детских лагерях в Крыму становится ярче и разнообразнее
Лето в самом разгаре.

Лето в самом разгаре.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Думая, в какой детский лагерь в Крыму пристроить летом ребенка, наверное, в первую очередь в голову приходит международный детский центр «Артек».

Если же у вас нет возможности получить путевку бесплатно или заплатить за нее тысячу долларов, это не значит, что ваше чадо не может отдохнуть на полуострове по полной программе.

В Крыму с каждым годом открываются все новые и новые детские лагеря, которые по уровню комфортности ничуть не уступают четырех, а иногда пяти-звездочным гостиницам.

Просторные комнаты, обставленные новой мебелью, хорошее пятиразовое питание, многочисленные игровые и спортивные площадки, крытые и открытые бассейны, водные горки, огромная парковая зона, до моря рукой подать! Да любой взрослый о таком отдыхе может только мечтать. Кроме хорошего сервиса лагеря предлагают разнообразные тематические смены, которые подойдут детям с различными интересами.

Итак, что же больше подойдет вашему ребенку?

В детские лагеря принимают детишек с 7 лет.

В детские лагеря принимают детишек с 7 лет.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

Для юмористов, режиссеров и ди-джеев

Ваш сын или дочка и дня не могут прожить без шуток и веселых приключений, какую бы историю они не рассказали, родственники и друзья хватаются за животы?

Тогда таких весельчаков ждут тематические смены, проходящие по программе «Ералаш».

Детям расскажут, как снимается кино, покажут старые и новые выпуски «Ералаша» с последующим обсуждением увиденного, а на десерт - устроят съемки роликов формате киножурнала «Ералаш» с последующей их демонстрацией.

Есть лагеря, где ребенок выбирает клубы по интересам. Например, ходит на курсы сценариста, режиссера, оператора, снимается в главных ролях, изучает премудрости съемки и монтажа.

Не менее интересно обучение в студии звукозаписи (здесь все по-настоящему: обшитые войлоком стены, полная тишина, перед тобой только микрофон, а за звуконепроницаемым стеклом - звукорежиссер, который запишет твой первый саунд-трек), радиостудии (это не просто доступ к микрофону, который вещает на весь лагерь. Нужна серьезная специальная подготовка. Прежде, чем провести свой первый эфир, ваше чадо изучит риторику, ди-джеинг (звукозапись…), студии ди-джеев (узнаете все о современных и старых музыкальных течениях, научитесь «собрать» свой трек…). Любите петь? Тогда в караоке-клуб! Да, и такое тоже есть в Крыму.

Где:

- Детский оздоровительный лагерь «Лучистый». Поселок Заозерное, Евпатория.

- Детский лагерь «Мандарин». Поселок Песчаное, Бахчисарайский район.

Во многих лагерях есть бассейны с водными горками.

Во многих лагерях есть бассейны с водными горками.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Английское, испанское, французское лето

Если хотите, чтобы ваше чадо летом не только отдохнуло, но и подучило иностранные языки, вас ждут в лагерях с лингвистической направленностью. Определенное количество часов в них будет отведено для занятий с учителями английского, французского или испанского языка. С детьми, что немаловажно, будут заниматься носители языка - люди, родившиеся за границей или прожившие там долгое время. Уроки проходят в игровой форме, с веселыми заданиями и квестами.

Где:

- Клуб изучения иностранных языков «Your Camp». Алушта, пансионат «Магнолия». - Детский оздоровительный лагерь «Лучистый». Поселок Заозерное, Евпатория.

- Санаторий «Прометей», поселок Заозерное, Евпатория.

- Детский лагерь «Мандарин». Поселок Песчаное, Бахчисарайский район.

Море в Крыму уже прогрелось до +24.

Море в Крыму уже прогрелось до +24.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Танец - это маленькая жизнь

Любители пуститься в пляс под звуки музыки, классно отдохнут в танцевальных лагерях. В зависимости от направления, которым занимается ваш малыш, можно подобрать такие смены, где упор будет сделан на хип-хоп, брейк данс, house, dance mix, классику, и много другое. Вы выучите и отработаете такие яркие движения, что вечером на дискотеке сверстники не отведут от вас глаз.

Где:

- Танцевальный лагерь «Пять звезд» на базе ДОЛ «Лучистый». Поселок Заозерное, Евпатория.

- Детский лагерь «Мандарин». Поселок Песчаное, Бахчисарайский район.

- Танцевальный лагерь «Рио». Село Портовое, Раздольненский район.

- Молодежный центр «Ай-Кемп». Поселок Песчаное, Бахчисарайский район

Армейская подготовка

Не менее популярны лагеря, где за смену вашего ребенка превратят в настоящего мужчину. Программы делятся на курс молодого бойца, в рамках которых особое внимание уделяется самодисциплине, испытаниям силы воля и духа, изучением военных дисциплин, многочисленные походы и необычные задания, в которых нужно проявить силу и характер. Есть и другие направления, где, например, в воспитательно-игровой форме сочетаются элементы армейской жизни и исторической реконструкции.

Где:

- Проект Лагеря навыка «SkillCamp», база отдыха «Тюзлер». Ялта.

- Программа «Морской десант». База детского оздоровительного лагеря «Радуга». Севастополь.

А какие ваши любимые спортивные состязания?

А какие ваши любимые спортивные состязания?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ни дня без спорта

Не хватает приключений и экстрима? Спортивные лагеря со школами выживания, веревочными парками, пейнтболом, площадками для занятий разными видами спорта (футбол, волейбол, баскетбол, теннисные корты), не оставят вас равнодушными.

Есть не только общие программы, но тематические, разработанные специально для детей, увлекающихся единоборствами, боксом, плаванием, верховой ездой, гимнастикой и другими видами спорта.

Где:

- Лагерь «Какаду». Пгт. Заозерное, Евпатория.

- Молодежный центр «Ай-Кемп». Поселок Песчаное, Бахчисарайский район

Занятия по душе найдет себе каждый ребенок.

Занятия по душе найдет себе каждый ребенок.

Фото: Евгения ГУСЕВА

КСТАТИ

АРТЕК - МЕЧТА ВСЕХ ДЕТЕЙ

Где уж полное разнообразие развлечений, так это в международном детском центре «Артек». Попасть сюда мечтают тысячи детей со всех стран мира. Но шанс такой получают не все, а самые смышленые и гениальные школьники.

Принцип «Артека» - учеба должна быть в кайф. МДЦ реализовывает массу научных проектов. Ребят приглашают на различные тематические смены, в рамках которых они могут почувствовать себя покорителями космоса, золотоискателями, или фермерами. Занятия проходят в нестандартной форме.

- Куда интереснее, чем просто сидеть за партой и слушать преподавателя, съездить в древнее городище, откопать черепок, вернуться обратно и смоделировать из своей находки амфору, а потом вылепить ее в глиняной мастерской, - говорит директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Под присмотром аграриев ребята выращивают фрукты и овощи, учатся выбирать посадочный материал, удобрять его, и собирать урожай. Участвуют в закладке виноградника на плантациях, изучают культуру, подрезают ветки. Ребенок погружается в процесс и запоминает все намного лучше, чем, если бы прочитал об этом в книгах.

В МДЦ "Артек" что только не придумывают, чтобы удивить детей. Кроме разнообразных творческих программ ребят ждут уроки верховой езды и прогулки на Аю-Даг на скакуне. На территории есть свой контактный зоопарк, к 2020 году планируют открыть ледовой дворец, где будут обучать хоккею и фигурному катанию.

Отдых в Крыму отлично сочетается с учебой и спортом.

Отдых в Крыму отлично сочетается с учебой и спортом.

Фото: Алиса ЦАРИГОРОДЦЕВА

ВАЖНО

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ

- Копия паспорта одного из родителей

- Копия свидетельства о рождении ребенка или копия паспорта ребенка

- Копия медицинского полиса ребенка

- Согласие родителей на обработку персональных данных

- Медицинская справка из поликлиники (обменная карта № 79/У)

- Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (за 3 дня до заезда в лагерь)