Премия Рунета-2020
Томск
+5°
Boom metrics
Общество11 июля 2017 7:00

На факультет химии томского вуза подал документы 13-летний абитуриент

Выпускник из Якутска по результатам ЕГЭ набрал 233 балла
В томских вуз поступает 13-летний медалист из Якутска. Фото: пресс-служба ТГУ

В томских вуз поступает 13-летний медалист из Якутска. Фото: пресс-служба ТГУ

Фото: материалы пресс-служб

В Томский госуниверситет впервые подал документы 13-летний абитуриент, сообщает пресс-служба вуза.

Петр Пантилов, не смотря на свой юный возраст, в родном Якутске окончил Авторскую школу Н. А. Алексеевой с золотой медалью. Юноша мечтает стать химиком, и поэтому подал документы на соответствующий факультет ТГУ.

– Химия всегда была его любимым предметом в школе, и Петя участвовал во многих олимпиадах – это Сибирская межрегиональная, Дальневосточная и другие, – пояснила мама 13-летнего абитуриента Наталья Винокурова.

У мальчика есть все шансы стать студентом, по результатам ЕГЭ он набрал 233 балла. По словам мамы бывшего школьника, она собирается сопровождать сына, когда он приедет учиться в другой город. Наталья считает, что разница в возрасте с другими первокурсниками не станет проблемой и что ее сын готов к этому.

Кстати, при регистрации абитуриента у специалистов приемной комиссии возникли вопросы, как занести его данные в систему, ведь для этого требуется паспорт. А так как этот документ мальчик получит только через год, его зарегистрировали по свидетельству о рождении, по нему же отличник получил "отличный" аттестат.