Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 июня 2017 5:00

Каникулы: время набираться сил!

Только в первую летнюю смену детские лагеря Томской области примут более 30 тысяч ребят
Светлана Белоконь
Этим летом в «Солнечной республике» отдохнуть более 500 юных томичей. Фото: admin.tomsk.ru

Этим летом в «Солнечной республике» отдохнуть более 500 юных томичей. Фото: admin.tomsk.ru

Шестого июня томский мэр проинспектировал работу детских загородных лагерей «Огонек» и «Солнечная республика» - накануне на первые смены туда заехали 270 школьников.

В ДОЛ «Огонек» сейчас отдыхает 160 ребят, занимающихся в спортивных школах Томска, а всего за летний сезон здесь побывает более тысячи юных томичей. В перспективе бывший пионерлагерь, который ныне находится в ведении Учебно-спортивного центра имени В.А. Шевелева, может стать базой для подготовки спортсменов-пловцов.

На первую смену в ДООЛ «Солнечная республика» заехали 110 детей от 8 до 12 лет, которые в течение двух недель будут строить «Город миллионеров» - так называется тематическая игра, разработанная педагогами Томского Хобби-центра (его подразделением лагерь является с 1995 года).

В целом мэр Томска Иван Кляйн отметил хорошую подготовку лагерей к летнему сезону, включая интересные программы и комфортные условия проживания.

"Солнечная республика" ждет гостей. Фото: admin.tomsk.ru

"Солнечная республика" ждет гостей. Фото: admin.tomsk.ru

Фото: материалы пресс-служб

По данным горадминистрации, более 7,5 тысячи ребят отдохнут в летние каникулы в 12 загородных муниципальных лагерях. В образовательных учреждениях будут работать 108 лагерей с дневным пребыванием, которые примут около 11 тысяч школьников. С середины июня начнутся заезды детей в загородные палаточные лагеря («Пост №1», «Патриот» и «Сириус»): в каждом планируется по четыре смены, в общей сложности там смогут отдохнуть более 800 детей.

По Томской области в первую летнюю смену детские лагеря примут 30 с лишним тысяч ребят. Как сообщила начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева, будут работать 579 лагерей, в том числе 14 загородных стационарных и семь санаторных, 104 лагеря труда и отдыха, 434 площадки с дневным пребыванием, 20 палаточных и круглосуточных.

Людмила Дубровина, директор МАОУ «Томский Хобби-центр»:

- Ежегодно с июня по август «Солнечная республика» принимает более 500 детей, организуя по пять профильных образовательно-оздоровительных смен. В первую очередь по путевкам отдыхают воспитанники коллективов Хобби-центра, для них летние тематические смены - это продолжение образовательного или тренировочного процесса. Хотя примерно пятую часть путевок родители приобретают через профсоюзные организации. Большинство педагогов и вожатых в течение учебного года также работают в Томском Хобби-центре.

Фото: admin.tomsk.ru

Фото: admin.tomsk.ru

Для младших школьников смены проходят как увлекательные сюжетно-ролевые игры, например, «Город миллионеров». Так в игровой форме ребятишки получают основы экономических знаний. Тематические программы разработаны совместно со специалистами Томского госуниверситета, ТГПУ и ТУСУРа и утверждены нашим педагогическим советом. Следующие две смены будут организованы вместе с языковой школой «Британия» (как частно-государственное партнерство), отдельно для младшего и для подросткового возраста. Затем пройдет традиционная смена «Лига КВН», где в качестве тренеров выступают кавээнщики из команды «Сибирь». И пятая смена, тоже традиционно, соберет юных спортсменов, у них в августе пройдут тренировочные сборы.

В этом году на подготовку лагеря к летнему сезону затрачено около 800 тысяч рублей. На эти деньги мы установили новый насос, смонтировали беседку, перекрыли крышу в административном корпусе, отремонтировали сантехническое и пожарное оборудование, систему видеонаблюдения, закупили новую мебель и постельное белье. Лагерь у нас небольшой, зато имеет давнюю историю - он открылся в 1973 году. Дети живут в четырех корпусах, по 5-6 человек в комнатах, оборудованных электрообогревателями. Есть благоустроенный туалет и умывальники, душ - ежедневно, обеспечено пятиразовое сбалансированное питание.

В 2016 году «Солнечная республика» заняла первое место в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию по оздоровлению детей в категории «Загородный стационарный лагерь». А нынче мы намерены претендовать на звание «Лагерь-мастер», думаю, что нашему коллективу это по силам.

Фото: admin.tomsk.ru

Фото: admin.tomsk.ru

Фото: материалы пресс-служб

И еще: до сих пор есть возможность приобрести детские путевки на июль и август в оба наших лагеря - «Солнечную республику» и «Лукоморье».

Телефон для справок: 244-344.

Фото: admin.tomsk.ru

Фото: admin.tomsk.ru