Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
Авто23 мая 2017 8:30

В Томске установят светофоры, которые помогут сократить пробки в час пик

В областном центре появится система автоматического управления дорожным движением
В Томске светофоры будут регулировать пробки. Фото: expert17.ru

В Томске светофоры будут регулировать пробки. Фото: expert17.ru

Замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов поручил региональному СМЭУ ввести в Томске систему автоматического управления дорожным движением, которая позволит регулировать работу светофоров в час пик и помогать сокращать пробки.

- Автомобилей на улицах с каждым годом становится все больше, и мы должны решать проблему пробок с использованием всех возможных инструментов. Один из них — введение умной системы управления дорожным движением, в которой светофоры должны сами определять пробки и работать в час пик по-умному, — отметил Игорь Толстоносов.

Систему уже начали тестировать в Томске. К примеру, на Иркутском тракте на светофорах заработала компьютерная программа с тремя режимами: утром она включает «зеленый коридор» для выезда с Иркутского тракта, днем — в нейтральном режиме, вечером — на выезд из города. После апробирования системы, ее установят на основных магистралях города.

Отметим, в 2017 году администрация Томской области предусмотрела в профильной государственной программе 6,1 млн рублей на мероприятия по профилактике ДТП и повышение безопасности дорожного движения. Столько же средств на эти цели было направлено и годом ранее.