Премия Рунета-2020
Томск
+5°
Boom metrics
Томское образование13 апреля 2017 6:00

Объединяя прошлое и будущее

7 апреля в школе № 35 города Томска состоялось открытие историко-краеведческого музея «Моя Степановка»
По инициативе Владимира Резникова в СОШ №35 Томска появился музей «Моя Степановка». Автор фото: Максим Малиновский

По инициативе Владимира Резникова в СОШ №35 Томска появился музей «Моя Степановка». Автор фото: Максим Малиновский

Благодаря поддержке депутата Законодательной Думы Томской области Владимира Резникова в школе появился свой остров памяти - просторное помещение музея. Сегодня в нем органично переплетаются экспозиции, отражающие современную жизнь степановцев, историю Великой Отечественной войны и, конечно же, посвященные основанию Степановки. Немногие знают, что именно здесь в начале прошлого столетия на мельнице купца Фуксмана зажглась первая в городе лампочка и появился первый в Сибири трамплин для прыжков на лыжах. Музей - особое место, где прошлое встречается с будущим.

- Я достаточно много лет прожил на этой земле с богатой историей. Очень хочется, чтобы томичи знали, что Степановка - это не просто окраина Томска, а уникальный уголок города, - поделился Владимир Резников.

Владимир Тихонович также отметил, что школьный музей занимает важное место в формировании будущих патриотов нашей страны. Ведь главная задача - привить у современной молодежи любовь к Родине, а она начинается с уважения к своей малой родине, своему микрорайону.

С каждым годом благодаря новым домам, объектам инфраструктуры Степановка преображается, расцветает и становится микрорайоном, в котором комфортно и интересно жить.

Первыми с экспозицией познакомились представители мэрии, регионального и областного парламентов, педагоги-ветераны 35-й школы, участники Великой Отечественной войны, потомки основателя микрорайона Степановка, купца Степана Сосулина. Но больше всего открытие музея ждали местные жители, для них это стало особым событием. Увлекательной экскурсией гостей встречали юные краеведы - учащиеся четвертого класса, несмотря на юный возраст, они словно профессиональные экскурсоводы с особой гордостью рассказывали историю необычной части Томска.

- Идея создания музея витала в воздухе уже очень давно, - рассказала Галина Городецкая, руководитель музея «Моя Степановка». - Когда-то в старом здании школы, в 60-е годы, был богатейший музей истории комсомола, его сотрудники активно собирали материалы о работе стройотрядов, в поисках ценной информации ездили по всей Томской области. Потом, в постсоветское время, не секрет, что все прошлое было изменено в угоду настоящего, именно тогда мы остались без памяти. К счастью, это время миновало, и сегодня в нашей стране музейное движение набирает новую силу.

По словам Галины Городецкой, огромная заслуга в создании музея принадлежит парламентарию Законодательной Думы Томской области Владимиру Резникову, на чьем избирательном округе располагается Степановка.

- Полтора года назад Владимир Тихонович оказал спонсорскую помощь поисковому отряду «Стрелок», участники которого после экспедиции в Смоленск привезли для будущего музея первые экспонаты. Гранаты, остатки пулемета, патроны - осколки жизни томией, пожертвовавших собой ради мирного неба над головой. Но так получилось, что эти бесценные артефакты негде было разместить. Теперь двери музея открыты для экспонатов прошлого, настоящего и будущего…

Одна из экспозиций посвящена истории Великой Отечественной войны.

Одна из экспозиций посвящена истории Великой Отечественной войны.

Фото: Татьяна АКТАБАЕВА