Премия Рунета-2020
Томск
-6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 марта 2017 22:00

С глаукомой этот номер не пройдет!

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире больны глаукомой различной стадии 105 миллионов человек. При этом в 50-80 % случаев диагноз был поставлен не в начальной стадии
Источник:kp.ru
Офтальмолог-глаукоматолог Елена Семина предупреждает женщин в возрасте «40+»: «В борьбе с глаукомой вы - в особой группе риска!»

Офтальмолог-глаукоматолог Елена Семина предупреждает женщин в возрасте «40+»: «В борьбе с глаукомой вы - в особой группе риска!»

5 миллионов 200 тысяч человек уже слепы на оба глаза. По прогнозам ученых, к 2020 году это число достигнет 1,2 миллиарда (!). В России глаукомой, по разным подсчетам, страдает от 750 тысяч до 1,3 миллиона человек. Предотвратить распространение заболевания, как считают ученые ВОЗ, могут глобальные диспансерные и просветительские программы, «школы пациентов», где должны становиться общедоступными знания об основах ранней диагностики и тактиках медикаментозного лечения, где пациенты будут вовлекаться в процесс борьбы со своим недугом.

«Раньше и в нашей стране существовали специальные программы такого рода, люди могли больше узнавать об этом опасном заболевании, - говорит директор Центра микрохирургии глаза «ТомОко» Лариса Ермакова. - Сейчас мы своими силами пытаемся хотя бы частично восполнить создавшийся пробел в просветительском плане. Специальный курс планируем провести и в этом году. Но хочу подчеркнуть, что важнейшая роль в борьбе с глаукомой отводится самому пациенту. Напряженный образ жизни, отсутствие финансов, другие ссылки на невозможность заняться своим зрением - с глаукомой этот номер не пройдет!»

Действительно, такое серьезное заболевание, которое требует самой тщательной диагностики и исследований, по словам Ларисы Ермаковой, часто обнаруживается случайно. В «ТомОко» редко обращаются с целью профилактики глазных заболеваний (как правило, приходят, когда проблема уже стала очевидной). Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: сегодня при наличии в клиниках и диагностических центрах суперсовременного оборудования и безошибочных методик лечения глаукома буквально «отвоевывает» все больше места в наших глазах. Вот здесь-то как раз нам и необходим «ликбез» по техническим возможностям нашей офтальмологии. В «ТомОко» практикуют самый широкий спектр диагностики и лечения глаукомы.

К примеру, мы можем не замечать у себя сужения боковых полей зрения (один из первых симптомов глаукомы). Здесь требуется специальное исследование - компьютерная периметрия глаза. Этот вид скрининга на глаукому, помимо классических офтальмоскопии (осмотр глазного дна) и тонометрии (измерение глазного давления), обычно применяют даже при подозрении возникновения заболевания. Для более углубленного исследования роговицы существует также метод пахиметрии. Специалисты «ТомОко», которые всегда стремятся провести максимально расширенное и детальное исследование, используют при этом специальный УЗИ-аппарат.

Одной из наиболее эффективных, но, с точки зрения пациентов, не вполне финансово оправданных операций является так называемый «красный лазер». Мгновенного эффекта улучшения зрения нет, но в действительности происходит нечто очень важное: категорически предотвращается дальнейшее развитие глаукомы. Мы словно даем своим глазам щит для борьбы с ней.

Но лазерная операция при глаукоме назначается, как правило, когда консервативная терапия становится неэффективной, повышается риск необратимой потери зрения из-за частых приступов. Мы живем в эпоху бесконтактных методов исследования вообще, в том числе структуры глазной ткани в частности. Оптическая когерентная томография (ОКТ) сетчатки - процедура бесконтактная, абсолютно безболезненная и недорогая. Она дает врачу-офтальмологу и нам ценнейшую информацию о здоровье наших глаз. Поэтому, во избежание осложнений и возникновения новых болезней, ОКТ должна стать регулярной и абсолютно естественной процедурой для всех.

Особое внимание на информацию об этих исследованиях должны обратить женщины в возрасте «40+». Как утверждают специалисты «ТомОко», вследствие некоторых особенностей нашего организма именно глаукома становится после сорока особо опасной. И если уж мы в этом возрасте с особым тщанием прибегаем к услугам косметолога, то сделать все для сохранения зрения мы просто обязаны.

И, конечно, о глазных каплях. По словам Ларисы Ермаковой, здесь нужно доверяться только своему врачу: никаких «прокапаю то же, что и соседка». Лечение глазными каплями - сугубо индивидуально. К тому же глаукома часто тесно «соседствует» с катарактой, сахарным диабетом, пресбиопией (возрастная дальнозоркость) и другими заболеваниями, особенности которых необходимо учитывать при медикаментозном лечении. К слову, сегодня в терапии глаукомы фактически произошла революция: вместо «зверских» глазных капель появились великолепные препараты, которые, будучи немного выше по стоимости, имеют куда более широкий спектр лечебного воздействия, более эффективны и заменяют целую линейку своих устаревших «собратьев».

Учитывая все вышесказанное, борьба с глаукомой сегодня приобрела весьма острый характер. И пока складывается не в нашу пользу. В Центре микрохирургии глаза «ТомОко» считают, что пациент и доктор здесь должны стать одной командой. Ведь это как раз тот вариант, когда лечение становится нашим постоянным спутником. И только строгое соблюдение всех правил, сроков и, если хотите, приказов поможет нам выиграть.

Получить консультацию, узнать цены и записаться на прием можно по телефонам: (3822) 52-08-40, (3822) 52-07-43

или по адресу:

г. Томск, ул. Герцена, 68, стр. 2.

Справка "КП"

Глаукома - одна из главных причин слепоты и ухудшения зрения. Каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием.

В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Процесс вызывает развитие дефектов поля зрения, уменьшение остроты видения, атрофию зрительного нерва. Вероятность отклонения втрое выше у женщин.

При остром приступе глаз краснеет, роговица мутнеет, веки отекают. Зрачок принимает несимметричную форму и расширяется. Процесс может вызвать необратимую слепоту.

Эскимосы подвергаются риску развития недуга в 20 раз больше.

Ряд веществ, которые содержатся в овощах, фруктах, мясе, рыбе, защищают от появления глаукомы.