Премия Рунета-2020
Томск
-2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 марта 2017 22:00

Без права на ошибку

Специалисты родильного дома №4 помогают появиться на свет не только юным томичам, но и малышам из других регионов Сибирского федерального округа
Источник:kp.ru
Врач-анестезиолог-реаниматолог Пахучая Татьяна Николаевна

Врач-анестезиолог-реаниматолог Пахучая Татьяна Николаевна

Специалисты знают: все новорожденные - люди со своими характерами, и проявляются они по-разному. Некоторые младенцы возвещают о себе громким, требовательным криком, другие тихонько попискивают. Одна новорожденная девочка, едва была перерезана пуповина, соединяющая ее с мамой, цепко ухватила доктора за лацкан халата. «Сразу видно, своего не упустит», - пошутила врач. В родильном доме №4 за 31 год работы акушеры-гинекологи приняли около ста тысяч ребятишек.

Авторитет - величина заслуженная

Три десятка лет - цифра небольшая, если говорить о возрасте человека. Для крупного медицинского учреждения каждый год дает импульс к движению вперед, развитию. Родильный дом №4 служит тому достойным примером. Здесь дарят радость материнства женщинам разного возраста и состояния здоровья, иногда совершая невозможное.

- Наш роддом стал первым в регионе специализированным учреждением с детской и взрослой реанимацией, где начали оказывать медицинскую помощь женщинам со сложной патологией, - рассказывает Любовь Агаркова, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, которая с ноября 1994 года по настоящее время возглавляет коллектив ОГАУЗ «Родильный дом №4». - В отдельные годы специалисты принимали более трех с половиной тысяч детей. Это серьезная нагрузка и большая ответственность. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что уровень оснащения и подготовки персонала у нас весьма высок. Мы берем на вооружение передовой мировой и российский опыт, активно используем собственные разработки. Это способствует дальнейшему развитию, освоению новых методик родовспоможения, как того требует жизнь.

Успех не дается легко

Продвигаться вперед было непросто. Но результаты превзошли ожидания. Сейчас в роддоме выстроена целостная система работы с пациентами. Медики начинают с наблюдения девочек и подростков. Женщины репродуктивного возраста (их к роддому №4 приписано около 70 тысяч человек) могут пройти современное обследование состояния шейки матки, молочной железы, эндокринной системы, других органов. Здоровье будущих мам и малышей на особом контроле специалистов и личных кураторов из числа акушеров-гинекологов.

На пороге - очередной юбилей: в 2017 году исполнится 15 лет НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Томского НИМЦ, который возглавила Любовь Агаркова. Он работает в рамках научной платформы «Репродуктивное здоровье» на базе родильного дома №4. Тесное сотрудничество академического института и муниципального роддома взаимовыгодно. Дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, которое поступает в институт, способствует повышению качества оказываемой медицинской помощи томичкам и жителям СФО. Высококвалифицированные специалисты института оказывают консультативную помощь в подразделениях родильного дома. С другой стороны, подразделения роддома являются прекрасной клинической базой. Новые научные разработки НИИ повышают качество медпомощи, что положительно сказывается на показателях материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в Томске и области. Дополняет картину широкомасштабная реконструкция роддома №4, выполненная по европейским стандартам. Пациенткам комфортно, и врачам работать удобно.

Труд руководства и коллектива, основной костяк которого составляют женщины, не знает отдыха. Восьмое марта не исключение. В настоящее время в родильном доме работают 448 человек, из них 114 врачей, 165 медицинских сестер и акушерок. Среди них доктор медицинских наук и 14 кандидатов, заслуженный врач РФ, отличники здравоохранения. Многие специалисты награждены медалями и грамотами регионального и федерального значения. Здесь гордятся ветеранами, в их числе Тамара Бобяк, Лидия Кравчук, Алла Стародубцева, Любовь Захарова, Валентина Гуменных, Валентина Квач, Галина Лимаева, Надежда Гвинейская (всех просто не перечислить!).

- За успехами, достигнутыми учреждением, стоят люди, связавшие с ним свою судьбу, по-настоящему любящие нашу профессию, - говорит Любовь Агаркова. - Труд врачей - акушеров-гинекологов один из самых сложных, важных и незаменимых. Желаю всем прекрасным сотрудницам роддома №4 крепкого здоровья, новых достижений и процветания в праздник и всегда!