Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics

Значимая победа томской «Мариинки»

Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2017» стала Кох Наталия Анатольевна, учитель истории, обществознания и права Мариинской средней общеобразовательной школы №3 г.Томска.
Долгожданный финал муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2017». Автор фото: school3.tomsk.ru

Долгожданный финал муниципального этапа конкурса «Учитель года России-2017». Автор фото: school3.tomsk.ru

Яркие звездочки

Говоря о такой значимой для школы победе, директор Мариинской СОШ №3 Светлана Татаркина призналась, что это было ожидаемым событием.

- Школа с каждым годом занимает более основательные позиции среди образовательных учреждений города. Наши ученики регулярно становятся призерами различных конкурсов и предметных олимпиад, - рассказала Светлана Татаркина. - Задача педагогов - из почти тысячи детей выявить талантливых и помочь им достичь вершин.

Результат работы налицо: ученики Мариинской СОШ №3 становятся призерами этапов Всероссийской олимпиады школьников одновременно в нескольких дисциплинах. Так, ученик 9-го класса Максим Бойко проявил лучшие знания по географии, русскому языку, праву и литературе. Восьмиклассник Роман Салагор занял призовые места в состязаниях по географии и английскому языку, а девятиклассница Лина Завьялова в очередной раз показала отличные результаты по русскому языку и литературе.

- Сейчас большие надежды мы возлагаем на выпускной класс: если в прошлом году у нас было 4 золотые и 2 региональные медали, то в этом мы планируем преумножить количество наград, - заявила Светлана Никитична.

Кстати, большинство выпускников школы, а именно около 80%, становятся студентами вузов.

- С каждым из университетов города у нас разработана программа взаимодействия, наиболее интересный проект под названием «Горизонты будущего» мы реализуем с ТГУ, - пояснила Елена Лежнева, педагог-психолог. - С учащимися выпускных классов работают специалисты «Тьютерской службы» вуза, посредствам тренингов и тестирований они помогают ребятам определиться с профессиональным направлением.

Центровой игрок

Елена Лежнева уверена, профориентационная работа важна и для правильного выбора итоговых испытаний, необходимых для поступления. Не секрет, что за успешной сдачей ЕГЭ стоит ответственный труд педагогов-предметников.

- По большому счастью, наши учителя работают как большая дружная семья, проблем с нехваткой профессионалов у нас нет. В школе 20% - молодые учителя в возрасте до 30 лет. Они, опираясь на опыт учителей-стажистов, уверенно идут вперед. Кандидатуру Натальи Кох на участие в конкурсе «Учитель года» педсовет поддержал единогласно, - продолжила рассказ директор школы.

За 16 лет работы Наталия Анатольевна сумела покорить сердца учеников и завоевать уважение коллег.

- В нашем коллективе Наталия Кох является центровым игроком: она профессиональный учитель и замечательный человек, в ее личных качествах гармонично сочетаются прагматичность и глубина, фантазия и творчество, - отметила Светлана Татаркина. - Наталии Анатольевне не было равных на одном из важнейших этапов конкурса - «Открытом уроке», а в финале за неординарную манеру выступления и профессиональную убежденность она получила специальный приз от детского жюри.

Наталия Кох - педагог, который не только современно и глубоко преподает важнейшие учебные предметы, но и воспитывает настоящих патриотов. Этим она занимается и во внеурочное время, собирая вместе с ребятами материалы для школьного музея. Планируется, что он начнет работу осенью.

- Мы гордимся богатейшей 153-летней историей школы, ее основные вехи будут отражены в музее. Бережно относимся мы и к традициям образовательного учреждения, из года в год проводим полюбившиеся учениками и учителями мероприятия. Самые массовые - это конкурсы «Ученик года», «Самый классный класс» и, конечно же, научно-практическая конференция, - добавила руководитель образовательного учреждения.

По ее словам, школа - целая страна, в которой все должно быть ценностно важно. Стремясь дать качественное образование, учителя должны вложить в детей не только определенный багаж знаний и научить учиться самостоятельно, но и отдать частичку души, способную пробудить в каждом нравственность. Задача каждого образовательного учреждения - вырастить настоящих людей, а это невозможно без стремления к развитию педагогов, поэтому конкурс «Учитель года» одна из ступеней в лестнице успеха.