Премия Рунета-2020
Томск
+7°
Boom metrics

Береги зубы смолоду!

В томских школах и детских садах проходят уроки «Гигиены полости рта»
На уроке «Гигиены полости рта» школьники узнали много полезной информации.

На уроке «Гигиены полости рта» школьники узнали много полезной информации.

Фото: Татьяна АКТАБАЕВА

А вы умеете правильно чистить зубы? К сожалению, этот вопрос введет в легкий ступор практически любого человека. Казалось бы, какая разница? А нет, от этой нехитрой науки зависит ваше здоровье. Об этом вам скажет каждый зубной доктор, в том числе и члены Всемирной федерации стоматологов, которые 20 марта отмечают День стоматологического здоровья полости рта.

Полезный праздник

К торжественной дате во всем мире проходят профилактические мероприятия, наша страна не исключение. В 72 городах России, входящих в федерацию, накануне праздника для детей состоятся уроки «Гигиены полости рта». В этом году необычные занятия организуют в более 10 образовательных учреждениях Томской области. Курируют акцию ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1» и Стоматологическая ассоциация Томской области при участии стоматологического отделения СибГМУ.

- К сожалению, эпидемиологическое стоматологическое состояние региона оставляет желать лучшего. Печально, что ежегодно растет заболеваемость кариесом среди детей, - заявил Виктор Рогалев, заместитель главного врача по лечебной работе ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», главный стоматолог департамента здравоохранения Томской области. - Особенно остро ситуация обстоит в районах области. Мы провели эпидемиологическое обследование среди школьников и получили печальные результаты. Некоторые ребята признаются, что чистят зубы в лучшем случае раз-два в неделю и при этом используют щетки своих родителей.

Между тем регулярная правильная чистка зубов, начатая с младенческого возраста, снижает заболеваемость кариесом на 60%. По словам Виктора Калиновича, необходимо очищать полость рта даже у новорожденных: с помощью специальных палочек удалять налет, образующийся от грудного молока. Это обезопасит малышей от неблагоприятной среды, которая может пагубно отразиться на будущих зубках.

Необычный урок

А вот секреты спасения зубов школьников были раскрыты на уроках «Гигиены полости рта». Первое занятие состоялось 6 марта в школе №37. В гости к пятиклассникам пришла стоматолог-терапевт «Стоматологической поликлиники №1» Рената Фомина. Начинающий специалист, словно зубная фея, вооружившись огромной щеткой, на наглядных манекенах познакомила ребят с правильной техникой.

- Перед чисткой зубов необходимо тщательно вымыть руки и щетку с мылом. Существуют разные техники очищения, но если нет проблем с зубами, то рекомендуют пользоваться стандартным методом. Гигиеническую процедуру начинайте с верхней челюсти, очищать налет нужно «выметающими» движениями: по 30-40 «махов» на каждую сторону. Не допускайте растирающих и горизонтальных движений, - рассказала ребятам Рената Шамильевна.

На чистку зубов рекомендуют тратить 3-4 минуты ежедневно после завтрака и последнего прима пищи. Доктор также посоветовала ребятам обязательно использовать зубные нити, устраняющие налет между зубов, и быть осторожными при выборе пасты.

- Нельзя пользоваться отбеливающими пастами, в их основе - истончающая эмаль перекись водорода. Если хотите, чтобы ваши зубки сияли, доверьте это профессиональным гигиенистам-стоматологам и не увлекайтесь жевательными резинками, - пояснила специалист.

В конце беседы Рената Шамильевна подарила всем ребятам зубные пасты и щетки (которые, кстати, необходимо менять раз в три месяца!). В ближайшее время «зубные» уроки пройдут для дошколят и учеников в городе Асино.

- Замечательно, что в образовательных учреждениях возрождается традиция проведения подобных занятий, - заявила Тамара Резниченко, заведующий стоматологическим отделением городской больницы города Асино. - Чистка зубов - это особая культура, к которой нужно приучать с юности.

Кстати, в настоящее время в региональном департаменте образования решается вопрос о том, чтобы проводить уроки гигиены не только к празднику, а как минимум раз в четверть.