Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
Томское образование2 февраля 2017 2:58

Томичи отстояли ночь у школ, чтобы записать детей в первый класс

Ажиотаж наблюдался у дверей самых «престижных» образовательных учреждений города
В томских школах начался прием заявлений в первый класс.

В томских школах начался прием заявлений в первый класс.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

1 февраля в томских школах стартовал прием заявлений о зачисление детей в первые классы. Но некоторым родителям в борьбе за место в престижном, на их взгляд образовательном учреждении, пришлось отстоять в очереди всю ночь. Как пишут томичи в соцсетях, очереди наблюдалась возле гимназий №29 и №18, лицея №8.

Как сообщил заместитель начальника департамента образования Томска Максим Савенков, все будущие первоклассники будут зачислены в образовательные учреждения и 1 сентября сядут за парты.

- В Томске есть школы, где ежегодно наблюдается повышенный спрос на места в первые классы. Зачастую он создается родителями, чьи дети по прописке относятся к другим учебным заведениям. В особенности это касается учреждений образования в центральной части города или школ с интересными образовательными программами, - пояснил Максим Савенков. - Понимая эту проблему, администрация города зарезервировала для строительства школ территории бывшего ТВМИ на пр. Кирова, 49 и Никитина, 8.

Савенков уточнил, что сотрудники департамента образования во время начала приемной кампании работают в таких школах и проводят консультации для родителей.

Напомним, что приём заявлений от родителей будущих первоклассников, проживающих на закрепленных за учебным заведением территориях, проходит в период с 1 февраля до 30 июня. Общеобразовательные учреждения, закончившие до 1 июля прием в первые классы детей, проживающих на закреплённой территории и имеющие свободные места, смогут принять остальных детей. С 1 июля по 31 августа обратиться с заявлением о приёме можно в любую школу Томска при наличии в ней свободных мест. Информация о них будет размещена на информационных стендах и официальных сайтах муниципальных общеобразовательных учреждений.