Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество30 января 2016 22:50

Воронежец с помощью бензопилы создал памятник летчику, погибшему в Сирии

Скульптура, выпиленная из дуба, будет установлена в музее Липецкого авиацентра
У скульптуры три смысловых центра – мужская рука, женская и детская.

У скульптуры три смысловых центра – мужская рука, женская и детская.

Узнав новость о гибели пилота Су-24 Олега Пешкова, кто-то из нас продолжил листать ленту событий в интернете или переключил телеканал. «Мало ли что там происходит за тысячи километров. В моем мире все хорошо». А воронежский журналист Александр Ивченко прочувствовал трагедию так, как будто в том самолете был его родной человек. Всю скорбь и ярость он перевоплотил в творчество. Инструментом послужила не ручка и не кисть, а бензопила.

«Не выпиливать не могу»

- Вырос я в Иркутской области, в селе Ербогачён, это на Угрюм-реке, - рассказывает Александр. - Там все было деревянное: дома, бани. Нередко вечерами, вместо того, чтобы вовремя лечь спать, вырезал ножом из брусочков маленькие фигурки. В шестнадцатилетнем возрасте под руководством отца построил баню...

Супруга Александра два года назад подарила ему бензопилу. Так он нашел не просто хобби, а дело своей жизни.

Фото: Антонина САЛЬНИКОВА

- Не выпиливать не могу, это для меня потребность, без удовлетворения которой не нахожу себе места.

Изготовление деревянных фигур - процесс, требующий большой физической силы. Ворочать дубовые заготовки весом в несколько сотен килограммов, да и просто держать на весу бензопилу 8-10 часов кряду сможет не каждый. Поддерживать форму помогают регулярные занятия со штангой.

- У каждого дерева - свой характер. Внешне идеальный ствол может таить внутри много сюрпризов: от трещин, сучков и дупел до осколков и пуль времен войны. Все эти нюансы приходится обходить, учитывать. И потому точно следовать эскизу получается крайне редко. Зато есть и плюс – каждая работа получается уникальной и неповторимой. Как невозможно найти два одинаковых дерева, так невозможно и вырезать две полностью идентичные скульптуры.

«Бензопила – инструмент тонкий»

После того, как Александр узнал о трагедии, он неделю ходил сам не свой. Мысль о памятнике пришла во время тренировки.

- С каждым подъемом штанги все отчетливее и отчетливее стала появляться картинка. Ушел из спортзала с одной только мыслью - я должен это выпилить. И начал зарисовывать свои идеи.

Еще через неделю зажужжала бензопила. Стартовала работа, которая продолжалась два месяца.

Фото: Антонина САЛЬНИКОВА

- Когда начинал, на улице уже была минусовая температура. В гараже, где работаю - тоже. Он не отапливается. В моем арсенале - бензопила. Инструмент тонкий (это я без иронии). Но для настоящей скульптуры, тем не менее, грубоват. И, все-таки, о том, смогу ли я выпилить все задуманное, я даже не думал. Я знал, что должен попробовать.

Для создания этой композиции Александр использовал также «болгарку» и микро-дрель. Кроме того, пришлось как следует поработать наждачной бумагой разной зернистости.

"Нас таких - большинство"

У скульптуры три смысловых центра – мужская рука, женская и детская.

- Я начал с бойца, воина, отца, защитника. Мне хотелось сохранить в руке напряжение. Но это уже не бой, а миг смертельного ранения… Рука опирается на автомат, и скоро разожмется, выронив его.

Отразить женское начало в этой композиции помогла супруга Александра. Именно с ее руки был нарисован эскиз.

- Здесь можно было поспекулировать на утонченности. Но эта рука – нежная и усталая, она без маникюра, колец и браслетов. Для меня открылось главное отличие русских воинов от всех остальных. Кто вдохновляет нас на битву? Вспомните плакаты времен ВОВ - мать. А в Америке? Пин-ап. Полуголые девки. Поэтому - не проститутка, не наложница, а мать. И поэтому - победа.

Детская рука держит самолетик. По замыслу создателя, это символизирует, что мальчик продолжит дело отца. Кстати, винт у самолета подвижный. Его может вращать ветер.

- Моя жизнь связана с телевидением уже больше пятнадцати лет. Часто мыслю картинками, монтажными планами. И я понял: то же самое, что хочу сказать скульптурой, могу передать и при помощи видео. С ним познакомится гораздо больше людей. Поначалу думал молча передать свою скульптуру родным или сослуживцам Олега Пешкова. Но потом решил делать «не тихо» - потому, что хочу крикнуть во всю силу своих легких, что я обычный русский мужик, что у меня есть дом, где меня ждут жена, дочь и сын, и дом этот я буду защищать до последнего вздоха. И что нас таких - большинство.

Пока готовился материал

Место для памятника уже нашли. Увидев в сети ролик Александра, сослуживцы погибшего летчика связались со своим командованием. Теперь скульптура будет стоять в музее Липецкого авиацентра, где служил Олег. Открытие намечено на 19 февраля.

- Поразили братские отношения военных летчиков. Если можно - упомяните это, передайте от меня им огромное восхищение и уважение. Менее суток ушло на решение вопроса. А еще я очень хочу попросить прощения у родных и близких Олега Пешкова за то, что вольно или невольно разбередил их рану, которая, уверен, и без меня болит очень сильно. Но важно понимать, что Офицер не просто отдал свою жизнь. Он и сейчас в строю: есть люди, вокруг которых объединяется страна.