Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ3 марта 2015 22:00

Роддом европейского уровня

Технологии и комфорт Томского областного перинатального центра
из архива Перинатального центра

из архива Перинатального центра

Рождение ребенка - радостное и яркое событие для каждой семьи. И это настоящее чудо для женщины, которая долгое время мечтала стать матерью и наконец обрела это счастье. Благо, возможности современной медицины позволяют сегодня работать даже с самыми сложными случаями. В Томске такую работу ведет областной перинатальный центр - учреждение третьего уровня родовспоможения. Здесь оказывают специализированную, высокотехнологичную помощь в области акушерства, гинекологии, неонатологии, анестезиологии, реаниматологии преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин и новорожденных детей, а также выполняют процедуру ЭКО.

С этого года центр возглавляет один из опытнейших профессионалов в сфере акушерства и гинекологии, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии СибГМУ, профессор Ирина Дмитриевна Евтушенко, депутат Думы города Томска. С ее приходом центр взял курс на активное развитие, плановый прием порядка 3000 родов в год. Сегодня для этого есть все.

Перинатальный центр - огромное здание, общей площадью 25 тысяч кв. метров, что позволяет разместить все необходимые службы, сервисы и обеспечить замкнутый цикл оказания медицинской помощи, включая все виды лабораторных исследований. Центр оснащен высокотехнологичным медицинским оборудованием, часть из которого является уникальным на территории Сибирского федерального округа.

Комфорт как в гостинице

Для пациентов это прежде всего комфортные условия пребывания и 110 индивидуальных палатах. Всего же центр рассчитан на 151 койку. В родильном отделении находится 14 палат, из которых половина - двухместные, а другая - одноместные. Плюс две платные палаты повышенной комфортности - там максимально домашняя обстановка, красивая мебель, телевизор, приятный интерьер.

- Но даже в обычной палате пациентка будет чувствовать себя уютно. Во всех помещениях евроремонт, светлые жалюзи, новая мебель. Все кровати в отделении - многофункциональные, они трансформируются таким образом, что позволяют маме кормить ребенка в положении сидя. Кроме того, в каждой комнате есть столы, тумбочки, шкафчики, пеленальный столик. А санузел и душевая - на каждый блок, то есть максимум на 4 человека.

Посещать рожениц родственники могут прямо в послеродовом отделении, чтобы не разлучать мамочку с ребенком. Для этого на этаже оборудован большой просторный холл с удобными кожаными диванами. И, кстати, здесь же находится зона wi-fi, что несомненный плюс для современных мам, не привыкших долгое время находиться без быстрого Интернета.

Кормят молодых мам (а каждая родившая женщина - молодая мама) здесь замечательно, четыре раза в день. Об этом нам рассказали сами пациентки отделения, признавшись, что если и в дальнейшем соблюдать такую диету кормящих, то будешь чувствовать себя прекрасно.

За здоровьем родивших и малышей до выписки наблюдают врачи центра.

Красивые и оснащенные родильные залы

«Сердце» перинатального центра - акушерское отделение. В нем 10 родильных залов (у каждого - свой цвет), две операционные и операционная для новорожденных. Все они расположены в одном блоке на втором этаже, что позволяет беспрепятственно перевозить пациентов, если это необходимо, для оказания соответствующей помощи. Например, в случае оперативных вмешательств по поводу врожденных патологий у новорожденных.

В центре принимают роды, ориентированные на участие семьи, с максимальным приближением к их физиологическому течению. Применяют методики, позволяющие снизить риски родовспоможения и акушерские кровотечения. При необходимости роженицам делают обезболивание с учетом последних достижений анестезиологии.

Врачи стараются сделать все от них зависящее, чтобы роды прошли максимально легко и безболезненно. Все-таки дети должны появляться не в муках, а в любви.

В смену выходит минимум 16 врачей. Поэтому каждой роженице уделяется максимум внимания. Можно, конечно, выбрать врача заранее, на коммерческой основе. Но независимо от того, платные роды или обычные, качество помощи - на высшем уровне.

Центр укомплектован высококлассными специалистами, которые прошли обучение в ведущих профильных медицинских центрах России и за рубежом.

Внедрение современных научных достижений осуществляется при взаимодействии с СибГМУ, НИИ медицинской генетики, НИИ кардиологии, Больницей скорой медицинской помощи №2, Йельским университетом (США).

Торжественный аккорд

Пожалуй, самой важной особенностью центра является золотое правило, когда маму ни на минуту не разлучают с ее ребенком. Даже если малыш рождается в результате кесарева сечения, его тут же прикладывают к материнской груди, чтобы не нарушать их неразрывную связь. Мамочки могут находиться и в палате интенсивной терапии вместе с недоношенным ребенком, вместе и в отделении патологии новорожденных. Вместе их и провожают, когда подходит время выписки.

- Идея торжественной выписки родилась здесь два с половиной года назад. В этом плане перинатальный центр - пионер подобных мероприятий в Томской области. Ведь рождение ребенка - это самый яркий аккорд в создании семьи.

Для выписки в центре есть отдельный комплекс с большим залом, комнатами для матери и младенца. На церемонии прощания сотрудники произносятся важные речи напутствия новоиспеченным родителям и их родным, у всех на глазах наворачиваются слезы радости. А в подарок от центра вручаются чудесные фотографии, которые остаются на память, на всю жизнь.

Справка КП:

Областной перинатальный центр предоставляет медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования. Для того чтобы вам была оказана специализированная медицинская помощь бесплатно, при себе необходимо иметь действующий страховой полис, направление установленного образца, и стандартный перечень результатов медицинских исследований.

Центр - один из немногих в нашей стране, который занимается хирургией плода, а также хирургией новорожденных и предлагает все этапы оказания медицинской помощи для улучшения качества жизни детей с врожденными пороками развития.

В центре применяются современные передовые технологии:

- внутриутробное переливание

- ультразвуковая сосудистая хирургия

- эндоскопическая хирургия

- лазерная хирургия

Специалисты центра выполняют сложнейшие операции и обеспечивают бережное выхаживание маленьких пациентов. Областной перинатальный центр дает веру и надежду семьям, столкнувшимся с осложненной беременностью.