Премия Рунета-2020
Вологда
+11°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 12:34

Первая «модульная почта» открылась в Вологодской области

На открытии побывал врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников

Почтовое отделение, собранное из строительных модулей на СКДМе, появилось в одном из сел Вологодской области. До этого 200-м жителям населенного пункта Ухтома Вашкинского района услуг почтовой связи не предоставлялось с 2010 года, когда закрылось стационарное отделение Почты России.

Новенький модульный почтовый пункт появился в Ухтоме в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, подписанном в конце мая Олегом Кувшинниковым и главой Почты России Дмитрием Страшновым. Стороны договорились, что в Вологодской области, где в настоящее время не работает 32 ранее действовавших отделения почтовой связи, станут появляться новые модульные почтовые отделения, которые будут собирать на Вологодском СКДМ. Первый такой пункт, который разместился в Ухтоме, был создан на средства областного бюджета. Если проект будет востребован среди вологжан, то дальнейшее строительство модульных почтовых отделений, которых не хватает Вологодчине, Почта России возьмет на себя.

Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе губернатора, такой модульный почтовый пункт оборудован рабочим местом для оператора, хозяйственным отсеком, помещением для приема и обслуживания клиентов. Он способен функционировать в суровые зимние холода, полностью автономен и требует лишь подключения к электросетям.

- Одной из основных задач правительство области считает восстановление работоспособности закрытых почтовых отделений. С момента подписания Соглашения с Почтой России прошло три месяца, а мы уже открываем первое мобильное отделение почтовой связи в Вологодской области, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Данный проект также будет способствовать экономическому росту региона за счет роста производства ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» и увеличения налоговых отчислений.

Первым клиентом открывшегося почтового отделения в Ухтоме стал сам Олег Кувшинников. Он отправил директору ФГУП «Почта России» Дмитрию Страшнову телеграмму, в которой выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.