Премия Рунета-2020
Томск
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 мая 2014 22:00

Плавучую поликлинику проводили в 14-ю экспедицию

В этом году возможностей у ее пациентов будет еще больше.
Источник:kp.ru

Утром 13 мая от причала томского речпорта отправилась в рейс плавучая поликлиника, которую каждую весну с нетерпением ждут жители северных районов. За последние 15 лет этот рейс для нее уже четырнадцатый. На этот раз врачи побывают в 36 населенных пунктах Каргасокского, Парабельского, Молчановского и Александровского районов.

«Вас по-прежнему ждут»

В этом году в состав медицинской бригады вошли терапевты, кардиолог, гастроэнтеролог, невролог, отоларинголог, офтальмолог, гинеколог, эндокринолог, хирург, онколог, педиатр и дерматолог. В их распоряжении - современное диагностическое оборудование, которое по-прежнему не слишком доступно жителям отдаленных поселков. Будет на борту и аптека, чтобы люди могли сразу купить все необходимое. Проводить отплывающих пришли не только коллеги и журналисты, но и губернатор Томской области Сергей Жвачкин - именно во время его пребывания на посту главы «Востокгазпрома» и по его инициативе родилась когда-то идея плавучей поликлиники.

- Меня посетило дежа-вю: вроде бы только вчера отправляли вас в первый рейс, а прошло уже полтора десятка лет, - шутит губернатор. - 15 лет назад, когда мы провожали поликлинику в первую экспедицию, тоже шел дождь. И в прошлом году - тоже. Но дождь - хорошая примета для тех, кто отправляется в дорогу. 15 лет назад проект родился потому, что в конце 90-х в наших северных поселках здравоохранение переживало не лучшие времена. Мы создали то, в чем действительно нуждались люди. Некоторые считали, что это разовая акция, но она живет, и мы будем такие традиции поддерживать. Сегодня ситуация меняется - только за прошедший год мы открыли в наших муниципальных образованиях 18 ФАПов, 50 специалистов отправились в районы по программе «Земский доктор». Но люди по-прежнему ждут вас. Поэтому благодарю и «Востокгазпром», который участвует в этой акции, и медицинское объединение «Здоровье», с которым мы ее начинали, и экипаж судна. Вы делаете очень важное и нужное дело! В прошлом году сотрудники поликлиники приняли 6,5 тысячи пациентов и в этом году обследуют столько же. Представляете, сколько добра вы приносите людям!

Удачи в пути пожелал врачам и экипажу и президент ОАО «Востокгазпром» Виталий Кутепов.

- Для нашей компании быть причастными к такому событию - большая гордость, - говорит он. - Это действительно очень полезное дело. И чем больше таких дел будет в нашей жизни, тем комфортнее, безопаснее, а в конечном счете, наверное, и счастливее будет жизнь наших земляков. За 14 лет плавучая поликлиника прошла несколько стадий: если сначала это была благотворительная инициатива отдельной компании, то недавно куратором этого проекта стала областная администрация. И я думаю, что недалеко тот день, когда за право спонсировать этот проект компании будут соревноваться!

Когда удобства - не главное

Второй год финансовую помощь проекту оказывает и Томский территориальный фонд ОМС. Общие усилия дали свой результат: по словам главы медицинского объединения «Здоровье» Татьяны Соломатиной, никогда еще организация экспедиции не проходила так легко, как в этом году.

- Хочется, чтобы и все 53 дня, в течение которых поликлиника будет находиться в пути, прошли так же, - говорит она. - Профилактическая медицина - одно из важнейших направлений. В составе нашей бригады - врачи высокой квалификации, кандидаты и доктора медицинских наук. Есть, конечно, и молодые специалисты. Чем отличается нынешняя экспедиция от предыдущих? Во-первых, благодаря областному департаменту здравоохранения мы взяли с собой двух врачей ультразвуковой диагностики, будем в обязательном порядке смотреть у пациентов сосуды и сердце. Кроме того, в бригаде есть врач-онколог из областного онкодиспансера. Будем проводить диспансеризацию, осматривать тех, кто уже стоит на учете, а главное - заниматься выявлением заболевания на ранней стадии.

Большинство из тех, кто отправляется в плавание, делают это далеко не в первый раз. А вот для акушера-гинеколога Анастасии Пинчук эта поездка первая. Не грустно ли почти на два месяца отправляться на Север, вдаль от комфортных городских условий?

- Нет, что вы. Знаю, что теплоход у нас хороший, к тому же иногда удобствами можно и поступиться, - говорит Анастасия. - Главная наша задача - помочь людям, которым не всегда просто получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Таких специалистов в ФАПах, и иногда и в ЦРБ, просто нет. А тут можно попасть к врачу, не тратя на это много времени, денег и усилий. Те, кто уже ездил с плавучей поликлиникой, рассказывают, что здесь всегда царит очень хороший рабочий настрой. И пациенты очень рады и благодарны. А что еще нужно?

Проводили экспедицию в путь как положено - открыв бутылку шампанского. Пожелаем и мы плавучей поликлинике семь футов под килем.