Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics
Здоровье10 апреля 2014 22:00

Нежданный гость с кладбища

В Томской области первый в этом году клещ присосался к человеку на погосте.
Источник:kp.ru

Теплая зима и ранняя весна подготовили в этом году благоприятную среду для размножения клещей. Для Томской области, которая и без того является территорией с превышающими показателями по заболеваемости от этих мелких паразитов, прогноз крайне нехороший. Поэтому, томичам нужно быть во всеоружии и знать, как обезопасить себя на природе. Об особенностях уже наступившего клещевого эпидсезона рассказали Юлия Ковширина, главный инфекционист департамента здравоохранения Томской области и Светлана Алексеева, замруководителя управления Роспотребнадзора в нашем регионе.

Как сообщили эпидемиологи, в этом году случилось самое раннее присасывание клеща за последние 5 лет: 25 марта мелкого паразита обнаружил томич после посещения кладбища. Клещ забрался к мужчине под одежду, выбрал понравившееся местечко и впился в кожу.

Другой «особенный» случай был 27 декабря накануне нового 2014 года, когда мужчина принес домой елку, а вместе с ней и клеща. Так, что ж удивляться тому, сколько случаев бывает в разгар эпидсезона.

- В прошлом году «клещевой» сезон начался 14 апреля и закончился 25 октября. Продолжительность составила 195 дней, это дольше по сравнению с предыдущим годом, когда эпидсезон начался на 9 дней раньше, - отметила Светлана Алексеева. - За этот период 159 человек заболело клещевым энцефалитом и 165 человек болезнью Лайма. Это выше средних показателей по стране в 9,5 и 4 раза соответственно.

Еще вчера было зарегистриовано уже 39 обращений с присасыванием клещей: 8 случаев зафиксировали в районах области и 31 в Томске. Причем, в 14-ти случаях с укусами обратились дети.

- Вот, в прошлом году 11 апреля еще ни одного такого случая не было, - продолжила Алексеева. - Это связано с ранним потеплением.

Кстати, в прошлом году клещевыми инфекциями болели в основном, пенсионеры старше 60 лет. В группе риска также оказались 20-30 летние жители региона. Пик же заболеваемости пришелся на июнь-июль, а пик численности клещей на конец мая - начало июня.

Если верить статиститке, то на 1 км кв территории приходится 38 клещей, а в разгар «сезона» — все 123.

По словам эпидемиологов, самый эффективный способ обезопасить себя и от укусов клещей, и от их последствий — это вакцинопрофилактика.

- В 2013 году вакцинопрофилактику против клещевого энцефалита получили более 60 тысяч жителей Томской области, это на 3000 человек больше по сравнению с 2012 годом. В пункты серопрофилактики с присасыванеим клеща обратилось более 17 тысяч чкловек, из них 2800 — дети. Иммуноглобулин ввели более, чем 2500 пострадавшим, госпитализировали 527 человек. Минимальный возраст обратившихся - 2,5 года, максимальный - 81 год. В 2013 году было даже два случая смертельного исхода от клещевой инфекции, - поделилась данными Юлия Ковширина.

Вакцинопрофилактика проводится круглогодично и пренебрегать ею глупо, особенно, если вы относитесь к льготным группам населения и можете получить ее бесплатно. Это касается детей до 18 лет, пенсинеров, работников бюджетной сферы и студентов. Все они могут быть привиты в поликлиниках по полису ОМС. Да и тем, кто не входит в эти группы, вакцинация по карману не ударит. Разовая доза стоит 200 рублей плюс услуги врача. В случае экстренной вакцинации прививку нужно будет поставить 2 раза с интервалом в две недели.

Сегодня вакцинацию прошли уже 15 тысяч жителей региона, 4000 из них — дети. Поэтому, поспешите позаботиться о своем здоровье, ведь враг, хоть и мал, но очень опасен.