Премия Рунета-2020
Томск
+1°
Boom metrics
Общество26 апреля 2012 22:00

Э

Энергоэффективные здания
Источник:kp.ru

Умный дом, умный сад

Городу будущего, которым мечтает стать Томск, нужны достойные здания. И они в городе уже появляются

Энергоэффективность — одно из тех слов, с которыми нам в будущем придется встречаться все чаще и чаще. Впрочем, почему «придется»? Вниманию, которое уделяется этому вопросу, надо только радоваться: ведь экономия энергоресурсов принесет пользу как всей стране, так и ее отдельному гражданину.

«Солнечный зайчик» - это тепло и радость

Правда, пока принятый в 2009 году Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» не дал того эффекта, которого от него ждали. Но это разговор отдельный. Одно из новшеств, которые ждут россиян на пути к энергоэффективному будущему, - присвоение класса энергоэффективности каждому зданию. Для зданий, вновь вводимых в эксплуатацию, эта процедура будет обязательной, для остальных она может проводиться по решению застройщика или собственника. Как видим, вопрос ставится весьма серьезно. И Томску, который планирует стать «ИНО Томском-2020», отставать в его решении от остальных негоже. Скорее ему надо других опережать.

В конце марта в нашем городе прошло Всероссийское совещание «Строительство энергоэффективных домов и совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан». Перед началом «круглого стола», на котором специалисты обсуждали ситуацию и те проблемы, которые мешают их решению, гостям Томска показали несколько объектов, которыми город может гордиться. Один из них - новый детский сад под названием «Солнечный зайчик», построенный в микрорайоне «Зеленые горки». Введение в эксплуатацию нового дошкольного учреждения на 100 мест для города - само по себе событие огромной важности. А этим зданием площадью 2,5 тыс. кв. метров на его открытии любовались и родители, и журналисты. Ну а малыши, судя по всему, в нем и вовсе чувствуют себя замечательно. Об этом симпатичном садике шла речь и на самом совещании. Презентовал его участникам мероприятия представитель строительной компании Павел Семенюк. Чтобы сделать здание энергоэффективным (а «Солнечный зайчик» соответствует классу энергоэффективности «С»), строителям пришлось увеличить его проектную стоимость на 18%. Здание построено по каркасно-панельной технологии. Панели из керамзитобетона с современным качественным утеплителем и высоким сопротивлением теплопередаче, ультратеплые окна с теплоотражающим покрытием, стеклопакетами увеличенной толщины и пятикамерным переплетом позволили снизить теплопотери примерно на четверть. Но главная «фишка» нового садика все-таки не в этом.

Дом, где легко дышится

Централизованное теплоснабжение мы давно воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. В детском садике «Солнечный зайчик» оно тоже существует. Но как запасной вариант на случай непредвиденных обстоятельств или аномальных морозов. В обычное же время здание согревается теплом из глубин Земли. При строительстве детского сада была смонтирована геотермальная установка на базе тепловых насосов шведской фирмы Thermia: с их помощью садик обеспечивается и теплом, и горячей водой. Распределяется тепло тоже необычно: кроме других новшеств, в здании предусмотрены гидравлические теплые полы. Для детского учреждения, обитатели которого вырасти пока не успели, это просто идеальный вариант. Ну а летом воздух, наоборот, можно будет охлаждать до нужной температуры.

Но и тепловым насосом уникальность здания ее исчерпывается: еще одной отличительной его особенностью является повышенный воздухообмен. По словам Павла Семенюка, по сравнению с воздухообменом в жилых домами он увеличен кратно: на каждого малыша и взрослого предусмотрено около 30 литров воздуха. Для развивающегося, растущего организма это крайне важно. Это строители и медики понимали и раньше. Но на деле, по словам представителя компании, приточная вентиляция, как правило, не работает даже там, где была спроектирована. Очень часто причиной становится желание взрослых сэкономить: ведь затраты на подогрев воздуха тоже увеличиваются пропорционально интенсивности воздухообмена. В «Солнечном зайчике» предусмотрена и смонтирована система приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией. Рекуперация - это когда теплый воздух, который обычно уходит через вентиляцию на улицу, используется для нагрева приточного воздуха. «Отработанный» и свежий воздух при этом не смешиваются: просто тепло от одного передается другому. А поскольку в вентиляцию, согласно данным специалистов, улетает до 30 процентов тепла, эффективность рекуперации налицо.

Неудивительно, что в игровых комнатах и спальнях «Солнечного зайчика» постоянно поддерживается комфортный микроклимат, в котором детям находиться легко и приятно. Что касается потребления тепла на один квадратный метр, то оно снизилось в четыре раза по сравнению с садиком традиционным, построенным без новшеств и изысков.

Жить с удовольствием

Конечно, пользоваться всеми вышеперечисленными благами нам хотелось бы и дома. Большинству граждан об этом остается мечтать, но первые шаги к мечте в Томске уже сделаны. Многое из того, что нашло применение при строительстве «Солнечного зайчика», компания-застройщик воплотила и при возведении 17-тиэтажного жилого дома на Иркутском тракте. Он построен по технологии «Каскад», которая заслужила высокую оценку специалистов. Тепловых насосов здесь, правда, нет, - высотка подключена к централизованному теплоснабжению. Зато дальше начинаются новинки. К ним относятся и система рекуперации, и горизонтальная разводка с возможностью регулировать подачу тепла в каждую конкретную квартиру, и многое другое. В итоге при энергоффективности класса B+ здание характеризуется значительной экономией тепла: она составляет около 40%. Ну а возможность взять из трубы тепла столько, сколько нужно, является для жителей энергоэффективного дома дополнительным стимулом экономить. Будь такая возможность у всех нас, энергоэффективность стала бы более близким понятием для миллионов людей, которые пока воспринимают ее лишь как очередное модное слово.

Справка «КП»

Строительство детского сада «Солнечный зайчик» обошлось в 105,52 млн рублей. Здание детского сада двухэтажное, общая площадь помещений - 2571 кв. м. Планируется, что на окупаемость энергоэффективного оборудования понадобится 7 лет.