Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
Здоровье8 сентября 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 9 сентября 2020 года: коэффициент распространения опять выше единицы, работающим пенсионерам продлили больничный еще на две недели

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 9 сентября 2020 года
Пожилые труженики могут не ходить на работу до 20 сентября.

Пожилые труженики могут не ходить на работу до 20 сентября.

Фото: из открытых источников

9 сентября в Томской области выявлено 53 новых случая заражения COVID-19. Общее число заболевших в регионе с начала пандемии достигло 6 147.

Среди нововыявленных заболевших у 20 человек нет симптомов инфекции, у 17 имеются признаки ОРВИ, у 16 томичей диагностирована пневмония. К сожалению, число летальных исходов за минувшие сутки возросло: коронавиурс унес жизни еще двоих наших земляков.

- Оба скончавшихся пациента входили в группу риска по возрасту, у обоих была двусторонняя полисигментарная пневмония, дыхательная и полиорганная недостаточность, респираторный дистресс-синдром. Также у одного пациента были хронические болезни сердечно-сосудистой системы и ожирение, у другого – сахарный диабет и тромбоэмболия легочных артерий, - уточнили в региональном оперштабе. Число жерт пандемии теперь составляет 74 человека.

Данные на 9 сентября.

Данные на 9 сентября.

Фото: из открытых источников

Контрольные ПЦР-тесты за минувшие сутки подтвердили выздоровление еще 51 человека. Таким образом, общее число томичей, исцелившихся от " короны", составляет теперь 5039 – это больше 80% от количества заразившихся! В коечном фонде, развернутом в регионе для лечения коронавирусных больных, свободно на текущий момент 59,4% мест. В обсерваторе под Томском находятся четыре постояльца.

Коэффициент распространения инфекции немного понизился и равен 1,06. Напомним, значение данного показателя ниже 0,5 является одним из ключевых условий отмены режима повышенной готовности. По решению губернатора, он действует в нашем регионе до 30 сентября включительно. До этого времени сохраняются запрет на проведение массовых мероприятий и обязательный масочный режим.

На больничном до 20 сентября

Больничный по карантину COVID-19 для работающих жителей Томской области в возрасте 65 лет и старше продлен еще на две недели, до 20 сентября.

Порядок оформления и оплаты таких больничных листов остался прежним. Работник обращается к своему работодателю дистанционно (по телефону, мессенджеру, электронной почте), а работодатель подает сведения на сотрудника в региональное отделение Фонда соцстраха. Больничные оформляются в виде электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Региональное отделение ФСС выплачивает пособие по временной нетрудоспособности единовременно и в полном объеме в течение 7 календарных дней со дня формирования ЭЛН.