Премия Рунета-2020
Томск
+6°
Boom metrics
Здоровье29 августа 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 30 августа 2020 года: очаг в социальном учреждении, действие режима повышенной готовности истекает уже завтра

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 30 августа 2020 года
Из социального учреждения в "ковидные" стационары госпитализировано свыше 50 человек.

Из социального учреждения в "ковидные" стационары госпитализировано свыше 50 человек.

Фото: из открытых источников

30 августа в Томской области выявлено 60 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших с начала пандемии достигло 5 596 человек.

Среди нововыявленных заболевших COVID-19 у 20 человек нет никаких симптомов инфекции, у 19 наблюдаются признаки ОРВИ, сразу у 20 томичей диагностирована пневмония. К сожалению, число летальных исходов за минувшие сутки возросло: медики подтвердили смерть от коронавируса еще одного жителя нашего региона. Он стал 67-ой по счету жертвой пандемии в Томской области.

- Инфекция осложнялась двусторонней полисигментарной пневмонией, дыхательной недостаточностью, онкологическим заболеванием. Также пациент входил в группу риска по возрасту.-, - уточнили в оперштабе.

Данные на 30 августа.

Данные на 30 августа.

Фото: из открытых источников

В коечном фонде, развернутом в регионе для лечения коронавирусных больных, свободно на текущий момент 67,14% мест. Контрольные ПЦР-тесты за минувшие сутки подтвердили выздоровление 73 человек. Общее число исцелившихся от " короны" составляет теперь 4 681

Коэффициент распространения инфекции резко вырос и равен 1,12 ( вчера был 0,93). Напомним, значение данного показателя ниже единицы является одним из ключевых условий снятия ограничений, введенных режимом повышенной готовности. Добавим, данный режим, по решению губернатора, действует в нашем регионе до 31 августа, то есть до завтра.

Как уточнили в опрештабе, значительный прирост числа новых случаев за минувшие сутки вызван выявлением очага в одном из стационарных социальных учреждений Томска.

Как рассказала начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина, всего взято 187 ПЦР-тестов среди проживающих и персонала, 51 тест сегодня показал положительный результат, остальные находятся в работе. Все проживающие с подтвержденным тестом на COVID-19 госпитализированы в медико-санитарную часть №2 Томска и в Томскую районную больницу, на базе которой действует респираторный госпиталь для пациентов c коронавирусом. Состояние у заразившихся разной степени тяжести, есть и бессимптомные.

Во всех помещениях учреждения проведена заключительная дезинфекция. Все проживающие находятся под медицинским наблюдением, в учреждении организован круглосуточный пост.

Управление Роспотребнадзора проводит расследование, по результатам которого будет установлен источник заражения.-

-С начала введения в регионе режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции во всех домах-интернатах Томской области организована работа сотрудников вахтовым методом. Все сотрудники приступают к работе после взятия у них проб на коронавирусную инфекцию и подтверждения отрицательного результата. В течение 14 дней они выполняют свои обязанности, проживают в нем, не выходя за периметр. Все обеспечены средствами индивидуальной защиты. В учреждениях установлен запрет на посещение посторонними, включая родственников, — прокомментировала Марина Киняйкина.

.