Премия Рунета-2020
Томск
-5°
Boom metrics
Интересное9 декабря 2020 8:00

Лидеры по вредным привычкам: Томская область вошла в топ-40 по этому показателю

Наш регион опустился на 12 строчек вниз по сравнению с прошлым годом
Томская область находится во второй половине рейтинга на 52-м месте – это не самый плохой результат среди регионов Сибири.

Томская область находится во второй половине рейтинга на 52-м месте – это не самый плохой результат среди регионов Сибири.

Фото: из открытых источников

Эксперты РИА Новости подготовили рейтинг субъектов РФ по отсутствию вредных привычек. Томская область наряду с другими территориями Сибирского федерального округа показала не лучшие результаты: наш регион занимает только 52-е место.

По данным исследования, наименее склонны к вредным привычкам жители Северного Кавказа. По итогам 2017-2019 годов по-прежнему в топ-5 входят все четыре республики этого района, пятое место занимает Тамбовская область. Согласно рейтингу, больше всего вреда своему здоровью наносят жители Сибири и Дальнего Востока.

Томская областьпадение на 12 строчек

Эксперты оценивали регионы по шести показателям: потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, смертность от отравления спиртными напитками, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами.

Томская область имеет рейтинговый балл равный 53,0. Для сравнения самый высокий показатель – 100 – у Чеченской республики, а самый низкий у Магаданской области – всего 15. Следовательно, эти же субъекты находятся на первом и последнем местах соответственно.

Наш регион в списке за 2019-й год занимает 52 строчку. Для сравнения, в 2018-м он находился на 40-ой позиции. Напомним, всего в РФ 85 субъектов. Т.е. томичи располагаются во второй половине рейтинга. Среди сибирских регионов это не самый плохой результат. Так, Кемеровская область находится на 56 месте, Республика Алтай на 59-м, Республика Тыва на 61-м, следом идет Красноярский край, Республика Хакасия занимает 83-ю строчку.

Среди регионов СФО выше Томской области находятся Алтайский край (36 место), Иркутская (44), Новосибирская (48), а также Омская (43) области.

Часто вредные привычки приводят и к проблемам с законом.

Часто вредные привычки приводят и к проблемам с законом.

Фото: из открытых источников

«Положительные» и «отрицательные» лидеры

Как уже было сказано, топ-4 занимают республики Северного Кавказа: Чечня, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария. По мнению аналитиков, такие результаты легко объясняются традициями и менталитетом местных жителей. Стоит отметить, что в топ-10 нет ни одного региона Сибирского федерального округа.

Лидерами по приверженности к вредным привычкам стали Магаданская и Сахалинская области, Республика Бурятия и субъект СФО – Хакасия. Эти регионы, по мнению специалистов, объединяет суровый климат, который вносит свои коррективы в образ жизни населения. При этом для всех названых субъектов характерны одни из высочайших в стране показателей преступности, связанных с алкогольным или наркотическим опьянением.

Несмотря на не самые утешительные результаты, эксперты считают, что пропаганда здорового образа жизни в России все же дает свои плоды – так, в 2019-м году в 48-ми регионах сократилось потребление табака, а в 42-ух уровень продаж алкоголя стал ниже, чем в среднем по стране. Также нет таких территорий, в которых бы наблюдалось двукратное превышение общероссийского уровня. К слову, раньше эксперты выявляли и такие показатели.

Все же пропаганда здорового образа жизни очень важна, считают эксперты.

Все же пропаганда здорового образа жизни очень важна, считают эксперты.

Фото: из открытых источников