Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
Интересное18 декабря 2020 3:02

Новый год – 2021 в Томске: как будем праздновать в условиях пандемии

Власти обещают строго блюсти санитарно-эпидемиологические меры безопасности
Массовые праздничные мероприятия томичи в этом году посетить не смогут.

Массовые праздничные мероприятия томичи в этом году посетить не смогут.

Фото: из открытых источников

Более 200 мероприятий в режиме онлайн, отмена массовых празднований, ограничения в проведении елок в садах и школах: о том, что ждет томичей накануне и после Нового года, рассказал заместитель мэра Томска по социальной политике Константин Чубенко.

Пандемия – не помеха новогоднему настроению

Несмотря на все ограничения и сложный «ковидный» год, томские власти не раз заявляли о том, что на улицах города важно создать атмосферу праздника. Поэтому полюбившееся многим томичам сердце города – Новособорная площадь – в этом году также не осталась без внимания. Главная ель уже готова, ее монтаж начался еще 20 ноября. Искусственная красавица высотой 24 метра украшена сверкающими звездами и гирляндами. Огни на елке загорятся уже сегодня, 18 декабря. Однако томичи не смогут увидеть это «вживую».

– Мероприятий, связанных с зажжением елки, не будет. Мы пока умышленно не назначаем время, чтобы это не привело к массовому скоплению людей, – прокомментировал Константин Чубенко.

Хрустальные фигуры, которые также ежегодно располагаются на площади, будут полностью готовы в течение 2-3 дней. Ежегодно к новогодним праздникам в Томск съезжались лучшие мастера резьбы со всего мира, в этот раз в связи с пандемией – только из России.

Также заммэра сообщил, что фестиваль «Зимние забавы», который проводили учреждения дополнительного образования, к сожалению, не состоится. «Мы приняли решение о том, чтобы не провоцировать такие массовые собрания. Здесь есть опасность как для зрителей, так и для выступающих, там же большинство – детские творческие коллективы», – сказал Чубенко.

Что касается новогодних елок в школах и детских садах, они пройдут с определенными ограничениями: общих мероприятий не будет, празднование можно провести только в составе своего класса или группы. Также на них не пустят родителей.

В общей сложности более 200 новогодних мероприятий в этом году пройдут в режиме онлайн. Информация о них появится на сайте городской мэрии в разделе «Новый год и Рождество». По словам Чубенко, события разные по формату, но все направлены на совместное времяпровождение детей и родителей на новогодних каникулах.

– Томск отличается такой особенностью, что горожане любят события. Мы фактически уже год живем в режиме онлайн, но нельзя сказать, что это заменяет традиционные мероприятия, – подчеркнул он.

Главная новогодняя ель Томска загорится сегодня, но во сколько – это секрет.

Главная новогодняя ель Томска загорится сегодня, но во сколько – это секрет.

Фото: из открытых источников

Как провести время на свежем воздухе

Томичи могут посетить катки – их в нашем городе больше 30. Почти везде можно взять коньки на прокат. Причем покататься можно будет и 31 декабря, и 1 января.

Как и всегда, работают лыжные базы. На сегодняшний день в областном центре обустроено около 44 километров трасс. Больше половины из них имеют освещение, которое включается в 7:00 и работает до светлого времени суток, а затем – с наступлением темноты и до 22:00.

Адреса катков и лыжных трасс можно также посмотреть на сайте мэрии. По словам Чубенко, на всех объектах соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы.

Кроме того, сейчас в Томске открыто более 95% ледовых городков. Специальная комиссия сначала проверяет, насколько сооружения безопасны для посетителей: скульптуры, украшения должны быть устойчиво закреплены, выкаты с горок находиться в надлежащем состоянии. Обязательно измеряется высота бортов и ограждений на площадке для ожидания. Во время новогодних праздников проверки будут проводиться дежурными специалистами несколько раз в день.

– Мы постарались максимально разобщить посетителей горок. В этом году переконструировали нашу большую традиционную гору: сделали отдельные три ската и три лестничных марша, чтобы минимизировать возможность пересечения людей, – пояснил вице-мэр. По его словам, все ледовые городки должны быть готовы к 18 декабря.

На всех катках и лыжных базах неукоснительно соблюдаются меры безопасности.

На всех катках и лыжных базах неукоснительно соблюдаются меры безопасности.

Фото: из открытых источников

Общественный транспорт будет работать

В новогоднюю ночь работа общественного транспорта не прекратится. Однако изменится интервал и движение некоторых маршрутов – об этом власти еще сообщат дополнительно.

– В предновогодние часы и после полуночи движение будет усилено. Не все маршруты будут работать, но связь между разными районами города обязательно обеспечим. Более подробную схему мы сейчас дорабатываем, она также будет опубликована на сайте администрации, – пообещал Константин Чубенко.

По его словам, время работы автобусов также обсуждается. Традиционно они ходили до трех часов ночи, скорее всего, и нынче будет так же. Стоимость проезда, как и ранее, составит двукратный размер утвержденного тарифа.

Автобусы в новогоднюю ночь будут ходить, скорее всего, до трех часов утра.

Автобусы в новогоднюю ночь будут ходить, скорее всего, до трех часов утра.

Фото: из открытых источников