Премия Рунета-2020
Томск
+14°
Boom metrics

Томичи победили в нескольких номинациях на RoboCup Russia Open

Церемония подведения итогов состоялась сегодня

В национальном этапе мировых робототехнических соревнований RoboCup Russia Open 2017 участвовали 150 команд из 14 городов.

Состязания проводились в трех лигах: школьной, разделенной на младших (Primary) и старших (Secondary), а также университетской. Томичи завоевали несколько побед. В соревнованиях роботов-спасателей RoboCup Junior Rescue Line Secondary победила команда из Томской области Geronimo. В соревнованиях на виртуальных аренах RoboCup Junior CoSpace победила команда KSUP-2 из Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

- Робототехника — это на всю жизнь, это то, что включает в себя десятки наук. Здесь есть место и тем, кто не захочет заниматься техникой. Ведь важна и философская сторона робототехники: кем будет в жизни человека робот через 10-15 лет? На этот и другие вопросы придется отвечать вам, — обратился к участникам RoboCup Russia Open 2017 замгубернатора Томской области по научно-образовательной деятельности и инновационной политике Михаил Сонькин.

Победители национального этапа международных соревнований по робототехнике представят Россию в мировом финале RoboCup 2017 в Японии.