Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 января 2017 12:47

В Киеве Храм Московского патриархата забросали "коктейлями Молотова"

Бутылки чудом не разбились, а отскочили от стены
Мария ГРИШАКОВА

Группа неизвестных забросала «коктейлями Молотова» храм святителя Петра Могилы Украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве. Об этом рассказали в пресс-службе УПЦ МП.

«Около четырех часов утра злоумышленники бросили в южную стену деревянного храма четыре стеклянные бутылки с горючей смесью. Только чудом, покровительством Пресвятой Богородицы, храм остался невредимым, бутылки не разбились и отлетели от стен», - сообщил настоятель храма Иоанн Тронько.

По его словам, до этого храм уже пытались поджечь из-за дорогой земли, на которой он расположен. На месте храма хотят построить многоквартирные дома, передает "Лента.ру".

В настоящее время на Украине признана только Украинская православная церковь Московского патриархата. Кроме нее существует Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь, непризнанные мировым православием. Украина предпринимала несколько попыток отделения от Московского патриархата, но они не были одобрены.