Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия27 июня 2017 8:19

Неделя после трагедии на Ладожском озере: трех подростков не нашли до сих пор

На месте поисков оставили только трех водолазов
Одна из последних фотографий ребят из той самой лодки.

Одна из последних фотографий ребят из той самой лодки.

Фото: СОЦСЕТИ

Семь дней и семь ночей продолжаются поиски трех школьников из города Сортавала, пропавших вечером 19 июня на Ладожском озере.

Напомним, четверо парней и девушка – все из Карелии - отправились в поход в прошлый понедельник, но до острова, где собирались разбить лагерь, так и не добрались.

Лодка опрокинулась, подростки оказались в ледяной воде. До берега добрались двое – 16-летний Игорь и 17-летний Андрей.

Еще трое – 18-летний Рома, 17-летний Костя и Николь, которой в тот день исполнилось 16 лет, – до сих пор не найдены. В МЧС Карелии говорят: пока не найдут всех, поисково-спасательную операцию не закончат.

Однако силы группировки уже сокращены почти в четыре раза. Сейчас ребят на суше ищут 60 человек. На месте поисков оставили только трех водолазов. В первые дни их число достигало 22.

- Решили вывести из операции наземной и подводной составляющей группировки, - объясняет Сергей Шугаев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия. - Мы знаем район, где опрокинулась лодка, и основные направления течений. Используя эти данные, определён район поиска пропавших ребят. С 27 июня место происшествия и район поисков будут патрулировать манёвренные группы.

За неделю поисков обследовали акваторию площадью в 91 квадратный километр.

- Водолазными расчетами проведено 65 спусков под воду. В ходе погружения было обследовано 9.28 квадратных километров дна. Вдоль береговой линии обследовано более 64 километров, - сообщили в региональном управлении МЧС.

Спасатели продолжают поиски ребят, но основные силы уже покинули место ЧП.

Спасатели продолжают поиски ребят, но основные силы уже покинули место ЧП.

Фото: предоставлено пресс-службой

По данным следствия, в момент катастрофы на румпеле находился Андрей. Как ранее сообщил врио главы Карелии Артур Парфенчиков, подросток не справился с управлением.

Сама лодка, по разным данным, могла принадлежать семье Игоря или кому-то из его знакомых.

Ранее родные Игоря заявили «КП», что не знали о планах ребят взять лодку. В то же время бабушка Игоря сообщила нам, что мальчик несколько раз возвращался с берега к месту ЧП, пытаясь спасти трех друзей. Поняв, что у него ничего не получится, Игорь побежал за помощью в лагерь туристов.

Сейчас Игорь и Андрей уже дома. Но они до сих пор не могут прийти в себя после случившегося. Все понимают: шансы найти Костю, Рому и Николь живыми – минимальны. И все-таки надежда жива.

Добавим: уголовное дело заведено по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». О ходе расследования не сообщается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пропавшие на Ладоге подростки отправились в поход с палатками.

По предварительной информации, один из юношей не справился с управлением и опрокинул лодку (подробнее).

Выживший на Ладоге мальчик: Мы плыли к берегу все впятером, но из-за сильного течения ребят относило в сторону.

16-летний Игорь пытался сам спасти пропавших товарищей, а потом побежал за помощью (подробнее).