Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
Отдых года 201719 июня 2017 2:00

В каких томских водоемах безопасно купаться?

Специалисты регионального Роспотребнадзора проводят исследования качества воды
В Томской области проверяют качество воды.

В Томской области проверяют качество воды.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В преддверии купального сезона регионального Роспотребнадзора начинает знакомить томичей и жителей области с результатами мониторинга качества воды в зонах рекреации и сообщает о первых результатах проб воды, отобранных в начале июня специалистами Центра гигиены и эпидемиологии по Томской области.

В таких водоемах, как: озера ТНХК, в п. Новый, мкр. Степановка, п. Кисловка, реки - Томь (в районах коммунального моста, Речного вокзала, Семейкина острова) исследования проводились по радиологическим показателям. Согласно исследованию, все пробы воды из указных источников соответствовали санитарным нормам по данному параметру безопасности. На микробиологическое и паразитарные состояние исследования проверяли озера Степановское и в п. Новый, реке Ушайка (устье, п. Восточный, в п. Заварзино).

- В данных источниках вода соответствует гигиеническим нормативам, за исключением пробы воды в р. Ушайка в районе п. Восточный, которая не соответствовала по микробиологическим показателям, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, отобраны пробы воды и в настоящее время проводятся лабораторные исследования в следующих водоемах: озера - Белое, Беленькое (п. Тимирязево), ТНХК, Песчаное, Боярское, в поселках Черная речка, Кисловка, Новый; а также в реках - Томь (правый и левый берег, в районе Речного вокзала, Семейкина острова, Сенной Курьи), Басандайка и Нестоянка. Исследования в указанных водоемах проводятся на микробиологические, паразитологические и санитарно-химические свойства.

Специалисты регионального Роспотребнадзора предупреждают: купание в водоемах, в которых вода не соответствует показателям безопасности, является риском для здоровья и может послужить причиной заражения опасными инфекциями и другими заболеваниями: энтеровирусы, гепатит А, лямблиоз, бактериальная дизентерия, брюшной тиф, холера и др.