Премия Рунета-2020
Томск
0°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 июня 2017 10:17

Улучшить слух можно!

Центр инновационной оториноларингологии является единственной в регионе многофункциональной клиникой, где проводят уникальные операции по улучшению слуха.
Юлия ИВАНОВА
Клиника профессора Старохи является клинической базой кафедры оториноларингологии СибГМУ. Фото: medclinic-ru.com

Клиника профессора Старохи является клинической базой кафедры оториноларингологии СибГМУ. Фото: medclinic-ru.com

Центр инновационной оториноларингологии «ЛОР клиника» профессора Старохи начал работать в Томске с марта 2017 года. Однако новые здесь только техника, оборудование и, собственно, стены. Коллектив клиники – сработавшиеся за десятилетия профессионалы. Сегодня они продолжают делать уникальные и сложные операции, доказывая, что слух можно улучшить не только слуховыми аппаратами.

Главный оториноларинголог Сибирского федерального округа и Томской области, заслуженный врач РФ, профессор и руководитель одноименной клиники Александр Староха, как он считает, сумел сохранить самое ценное, что было в его прежней клинике - коллектив профессионалов, врачей, хирургов, медсестер. «Вот Наталия Вениаминовна провела несколько тысяч операций по улучшению слуха, - рассказывает профессор Староха. - Люди, побывавшие в наших руках, - не только томичи, к нам приезжают из соседних областей, мы оперируем больных из Тывы, Хакасии, Республики Алтай и Алтайского края, даже с острова Сахалин».

Сама к.м.н., доцент, врач-оториноларинголог высшей категории и отохирург «ЛОР клиники» Наталия Щербик параллельно с практикой здесь преподает на профильной кафедре СибГМУ.

«Заболеваниями органа слуха, действительно, страдают очень многие. И, конечно, восстановление слуховой функции не всегда осуществляется операционным путем, - рассказывает Наталия Щербик. – Однако есть много случаев, когда не стоит прибегать к использованию слуховых аппаратов, а помочь может именно восстанавливающая слух операция. Здесь очень важно комплексное обследование пациента, точное определение природы его проблемы. И коллектив нашей клиники обладает всеми профессиональными навыками и техническими средствами, чтобы пациент узнал главное: нужна ему операция или нет, будет он лучше слышать или нет».

Профессор Староха был в свое время одним из первых в стране, кто внедрил в нашем городе тотальный аудиологический скрининг новорожденных. И сегодня, несмотря на то, что при подозрении у ребенка глухоты, вас отправят в районную поликлинику, он настаивает на том, чтобы мамы сами как можно более внимательно относились к проявлениям тугоухости и в более раннем возрасте обследовали детей у сурдолога.

Клиника профессора Старохи фактически была не создана, а восстановлена на частные инвестиции. Учреждение сегодня является клинической базой кафедры оториноларингологии СибГМУ. Истоки возникновения самой кафедры, как и ее клиники, уходят в XIX век и связаны с открытием в 1888 году Императорского Томского университета, где в 1891 году были организованы амбулаторные приемы больных с заболеваниями уха, горла и носа.

На сегодняшний день «ЛОР клиника» является единственным в регионе многофункциональным лор-центром с дневным стационаром и полным спектром услуг в сфере оториноларингологии. Здесь работают специалисты в узких областях: сурдологи (болезни ушного аппарата и нарушения слуха) и фониатр (болезни голосового аппарата). Помимо лечения «классических» воспалительных, аллергических и функциональных заболеваний лор-органов, большое внимание уделяется реабилитации детей с патологией слуха и речи. А наряду со сложными (а для этих профессионалов ставших «классическими») слухоулучшающими операциями предлагается также пластическая хирургия носа и ушей, в том числе при врожденных пороках у детей.

Новая старая клиника профессора Старохи живет и работает, чтобы мы слышали мир, а наши голоса звучали в нем!

Клиника располагается по адресу: г. Томск, ул. Тверская, 70.

На ваши вопросы ответят по телефону: +7 3822 43 03 24.

Режим работы: пн-пт: 08:00 - 20:00; сб: 09:00 - 17:00.

Более подробную информацию можно получить на сайте lor.tomsk.ru.