Премия Рунета-2020
Томск
-6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ14 июня 2017 9:35

«Геном» теперь и в Томске!

Осенью в областном центре откроется новая женская консультация
Юлия ИВАНОВА
Федор Усынин, директор клиники «Геном - Томск»: «Мы за здоровье своих пациенток».

Федор Усынин, директор клиники «Геном - Томск»: «Мы за здоровье своих пациенток».

Замечательный подарок для нескольких тысяч женщин, жительниц Октябрьского района Томска, готовят этой осенью. Для них скоро откроется еще одна женская консультация на базе новой клиники репродуктивных технологий «Геном - Томск».

В клинике будут действовать женская консультация, принимающая своих пациенток по полисам ОМС, гинекологическое отделение с функциями ДМС и отделение ЭКО.

Октябрьский район нашего города - особенный и для строителей, и для представителей медицинской общественности. Здесь стремительно возводятся новостройки, которые, в том числе по социальным программам, по ипотеке, заселяются молодыми семьями. А это значит, что в районе теперь добавились еще десятки тысяч женщин репродуктивного возраста (25-40 лет). Что, в свою очередь, не может не волновать местных акушеров-гинекологов. Ведь единственная в районе женская консультация роддома № 4, построенного в 1985 году, была рассчитана на обслуживание 30 тысяч человек. Сегодня в ней наблюдаются 93 тысячи женщин!

Безусловно, уровень медицинского обслуживания, качество оборудования и профессиональные навыки специалистов 4-го роддома остаются на высоте. Но у гинекологов просто не хватает физических возможностей своевременно помочь своим пациенткам. Такую нужную помощь самим медикам, да и всем томичам, оказали представители государственно-частного партнерства «Геном». Их клиники, специализирующиеся в области репродуктивных технологий, уже успешно работают в Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде и Астане. Планируется строительство центров «Геном» еще в ряде городов Центральной России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

- Открытие клиники «Геном-Томск» и новой консультации состоится в сентябре этого года, - говорит руководитель учреждения Федор Усынин. - Сейчас мы закупаем и доставляем туда новую высокотехнологичную медицинскую технику. Это и аппараты УЗИ экспертного класса, и уникальные лабораторные приборы и оборудование, и многие другие инструменты мирового уровня.

Пока новая женская консультация рассчитана на «прикрепление» к ней 10 тысяч пациенток. Однако потребности населения, как предполагают медики, будут расти.

К слову, новая клиника расположится в том же здании, где уже давно работает уникальный для Томска центр «Нефролайн» (также подразделение ГЧП). Этот бывший профилакторий на улице Ивана Черных расположен практически напротив областного перинатального центра. На вопрос о конкуренции инвесторы отвечают, что «работы хватит на всех, а каждый пациент имеет право выбора».

По словам директора клиники «Геном» Федора Усынина, главной целью ее будущих сотрудников станет не составление конкуренции своим коллегам, а борьба за результативность, улучшение качества обслуживания и здоровья своих пациенток.

- Мы призваны и будем оказывать для наших прекрасных томичек квалифицированную медицинскую помощь в кратчайшие сроки, - говорит Федор Усынин.