Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2017 9:00

Полицейские вернули родителям более 1600 детей

Все они находились в этом году в розыске, как пропавшие без вести
За три месяца текущего года удалось разыскать 1609 несовершеннолетних, в том числе 465 малолетних детей

За три месяца текущего года удалось разыскать 1609 несовершеннолетних, в том числе 465 малолетних детей

Фото: Евгения ГУСЕВА

За текущий год сотрудники МВД России вернули домой более 1600 детей, находившихся в розыске.

Все эти несовершеннолетние числись как пропавшие без вести, но были найдены в кратчайшие сроки опытными сотрудниками уголовного розыска, из которых на время поисков формируются специальные подразделения.

"В 2016 году сотрудниками полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение 7131 несовершеннолетнего из 7139 объявленных в розыск. За три месяца текущего года удалось разыскать 1609 несовершеннолетних, пропавших без вести (из 1621), в том числе 465 малолетних детей (из 473), - уточнили "Комсомолке" в пресс-центре в МВД России.

Полицейские разработали специальную памятку: "Что делать родителям, если ребенок потерялся"

Полицейские разработали специальную памятку: "Что делать родителям, если ребенок потерялся"

В ведомстве отметили, что значительная часть находящихся в розыске детей - это дети, которые из-за особенностей подросткового возраста самовольно ушли из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений.

Огромную помощь сотрудникам полиции в поиске пропавших детей оказывают участники волонтерских организаций – добровольческого поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", ассоциации волонтерских организаций "Поиск пропавших детей", и региональных поисково-спасательных отрядов "Доброспас", "След" и многих других.

На сайте МВД России создан специальный раздел "Поиск детей", в котором за время существования опубликовано 1408 объявлений о пропавших без вести детях. Полицейские разработали специальную памятку: "Что делать родителям, если ребенок потерялся", где указан весь алгоритм действий.