Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2017 15:45

Более 20 домов сгорели в нескольких районах Иркутской области

Пострадавших среди местных жителей нет, в регионе действует режим чрезвычайной ситуации
Более 20 домов сгорели в нескольких районах Иркутской области. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Более 20 домов сгорели в нескольких районах Иркутской области. Фото: ГУ МЧС России по Иркутской области.

Жилые дома в населенных пунктах Тайшетского и Чунского районов Иркутской области загорелись в шестом часу вечера 24 мая. Пять домов вспыхнули в посёлке Новотрёмино, шесть в Юртах и постройки в расселённом посёлке Горевой, а также два дома в посёлке Октябрьском Чунского района.

- Ситуация оказалась сложная, но находится под контролем. Жертв и пострадавших нет. Все подразделения пожарной охраны и аварийно-спасательных служб региона переведены на двухсменный режим работы. Из Иркутска в Братск вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России с аэромобильной группировкой, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Локализовать пожары удалось поздним вечером. В общей сложности огонь уничтожил более 20 домов. Местные жители, которые лишились крова, размещены у родственников. Кроме того, в готовность приведены пункты временного размещения. Правительство региона пообещало оказать погорельцам помощь.

На состоявшемся экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности региона главам муниципальных образований и старостам сельских населённых пунктов поручено принимать срочные меры для своевременного обнаружения и ликвидации возгораний в поселках, в том числе пресечение сжигания мусора и разведения костров.

- Из-за жаркой погоды и сильного ветра крайне неблагоприятная пожарная обстановка сложилась в западных районах Иркутской области. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации, - продолжают в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Отметим, что по сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь на 25 мая в западных и северо-западных районах прогнозируется усиление ветра до 20 метров в секунду.