Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество19 мая 2017 11:00

Рособрнадзор заявил, что готов сделать обязательным ЕГЭ по истории

С такой инициативой выступила министр образования и науки Ольга Васильева
Без знания истории невозможно двигаться дальше, - сообщила Ольга Юрьевна

Без знания истории невозможно двигаться дальше, - сообщила Ольга Юрьевна

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Через три года перечень обязательных экзаменов в 11 классе пополнит еще и история. С таким заявлением выступила министр образования и науки Ольга Васильева:

- В 2020 году вся страна будет сдавать историю. Потому что без знания истории невозможно двигаться дальше, - сообщила Ольга Юрьевна.

Напомним, сейчас обязательных предметов два — это русский язык и математика. Причем, математику можно сдавать как на профильном уровне, так и на базовом, для которого достаточно решить 20 заданий (оценивается по 5-балльной системе). С 2022 года к списку обязательных добавится еще и иностранный язык.

- Сейчас наша работа выстроена так, что мы готовы проводить любую оценочную процедуру по любому предмету, от проверочных работ до ЕГЭ, - заявил заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев. - Для этого есть технологические и организационные возможности. Но хочу напомнить, что на данный момент история является предметом по выбору, и в этом году изменений не будет.

К слову, внесение изменений в ЕГЭ требует серьезного экспертного обсуждения и не терпит спешки. Например, включение в список обязательных экзаменов иностранного языка обсуждалось еще с 2009 года, а апробации ведутся в разных регионах еще с 2014 года — то есть, вся процедура заняла более десяти лет!

Несмотря на то, что история далеко не самый популярный предмет по выбору, интерес к ней у учащихся растет. В этом году ее будет сдавать почти 149 тысяч человек (по сравнению со 124 тысячами в 2016-ом). Принципиальных изменений в самом экзамене по истории в этом году нет — выпускникам нужно дать развернутые ответы на вопросы и написать эссе.