Премия Рунета-2020
Томск
-8°
Boom metrics

Открытая дверь в высшее образование

Ежегодно практически все 100% выпускников лицея ТГУ становятся студентами вузов
Выпускные в лицее ТГУ особые события. Фото: предоставлено лицеем ТГУ

Выпускные в лицее ТГУ особые события. Фото: предоставлено лицеем ТГУ

Фото: материалы пресс-служб

В чем же секрет успеха этого образовательного учреждения? В основу концепции лицея ТГУ заложена идея непрерывного образования «лицей - вуз», позволяющая соединить школу с университетом.

Лицеисты уже во время обучения, которое здесь осуществляется для старших классов, чувствуют себя частью вузовской жизни. Занятия ведутся в аудиториях 10-го корпуса ТГУ, привычные уроки частично трансформированы в студенческие семинары и лекции. В классах обучаются по 16-18 человек, а это значит, что к каждому лицеисту осуществляется индивидуальный подход.

- Старшие классы самые важные в жизни школьника, - рассказала бессменный руководитель лицея Галина Дружинина. - Это один из ключевых этапов, когда юный человек определяется с будущей профессией, и наша задача помочь ему сделать правильный выбор, в соответствии с которым он может выстроить свою личную траекторию обучения в лицее.

Правильные ориентиры

В лицее организовано профильное обучение по четырем направлениям: гуманитарно-правовое, физико-математическое, естественно-научное, социально-экономическое. Мы стараемся дать обязательный стандарт общего образования, независимо от выбранного учеником профиля. Учебная программа включает в себя также изучение истории музыки, психологии общения, культуры речи, делового этикета и мировой художественной культуры. Причем уроки по истории музыки сопровождаются на уроках исполнением самых известных музыкальных произведений. Курс завершается литературно-музыкальной гостиной под руководством профессора Института культуры Максимова В.В. и его коллег. Думаю, на уличных опросах наши дети не перепутают известного композитора с собакой из американского фильма. Дать всестороннее образование, воспитать высококультурную личность - одна из важнейших наших задач. Немало времени в 10-х классах уделяется профориентационной работе: ребята проходят анкетирования, собеседования, консультации с психологом и, конечно же, посещают открытые мероприятия в вузах и на предприятиях.

Отличные результаты

Лицеисты регулярно входят в число призеров и победителей регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады. В этом году учащиеся стали лучшими по мировой художественной культуре, истории, обществознанию и литературе. А на «состязаниях» по праву ребятам ежегодно нет равных. Успешны выпускники лицея ТГУ не только в гуманитарных науках. Они без проблем поступают на технические специальности вузов.

- Благодаря качественной подготовке по химии и биологии, часть наших выпускников без проблем становятся студентами СибГМУ. Но все же порядка 60-80% подготовленных нами абитуриентов забирает ТГУ, - отметила директор лицея. - Учиться в этом вузе выпускникам легко, ведь они уже хорошо знакомы с будущими преподавателями. Уроки у ребят проводят 10 кандидатов наук, 5 старших преподавателей, 6 аспирантов Томского госуниверситета.

- Лицеисты с 10-го класса приобщаются к научной работе с профессионалами - сотрудниками различных кафедр ТГУ, разрабатывая серьезные исследовательские проекты, которые презентуют на различных конференциях. Самая масштабная - организованная совместно с вузом городская научно-практическая конференция «Наука и космонавтика». Она по традиции проходит в апреле, - отметила Полина Федоровна.

Последняя конференция собрала 18 докладчиков. Они презентовали работы, посвященные истории исследования и философского осмысления космоса, разработкам космических технологий, математическим расчетам и моделированию. Важно, что лицеисты выступают на этой конференции наравне со студентами ТГУ.

- Наши ребята во время обучения погружаются не только в научную жизнь вуза, но и в веселую студенческую атмосферу. К примеру, каждую осень и весну лицеисты участвуют в университетской спартакиаде и «Миле мира», - добавила Галина Зиннатовна.

Ежегодная научно-практическая конференция «Наука и космонавтика» приобщает ребят к студенческой жизни.

Ежегодная научно-практическая конференция «Наука и космонавтика» приобщает ребят к студенческой жизни.

Скучать лицеистам не приходится, весь учебный год насыщен разнообразными мероприятиями.

- Одно из самых долгожданных - «День лицеиста», ребята готовятся к нему за месяц: ставят спектакли по произведениям античной классики, соревнуясь, у какого из выпусков лучшая постановка. Веселые развлекательные программы учащиеся организуют на Новый год. В лучших традициях университета проходят выпускные вечера, на торжественных церемониях вручения аттестатов обязательно присутствуют представители ректората ТГУ, - продолжила рассказ Галина Дружинина.

Лицеисты ТГУ за здоровый образ жизни. Фото: lyceum.tsu.ru

Лицеисты ТГУ за здоровый образ жизни. Фото: lyceum.tsu.ru

К поступлению готов

- Родители знают, что отдают своих детей в надежные руки. В лицее мы прививаем будущим студентам дисциплину и учим заниматься самостоятельно, ведь в школе они привыкли делать уроки в тандеме с мамами и папами, - подытожила Галина Зиннатовна.

Совсем скоро в лицее ТГУ начнется новый набор. Отличников в это образовательное учреждение берут без вступительных экзаменов. Ребятам, имеющим после окончания 9-го класса аттестат без «троек», необходимо успешно продемонстрировать знания по математике.

Кстати, выпускников школ и их родителей приятно удивит стоимость обучения, которая составляет всего 60 000 рублей в год без взимания доплат в течение года. За счет поддержки университета она самая низкая среди коммерческих школ города.

Более подробную информацию о поступлении можно получить по телефону: 52-98-29 либо ознакомиться с ней на сайте лицея.