Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Политика18 мая 2017 20:00

В Крыму считают, что Киев, возбудив уголовное дело на Сталина из-за депортации крымских татар, пытается уйти от ответственности за 23 года собственного бездействия

А также называют насмешкой над трагедией, ведь громкие заявления были сделаны 18 мая - в День памяти жертв
18 мая - в День памяти жертв депортации - повсеместно в Крыму проходили молебны, концерты-реквиемы и акции памяти. Фото: Заур Смирнов/ Facebook

18 мая - в День памяти жертв депортации - повсеместно в Крыму проходили молебны, концерты-реквиемы и акции памяти. Фото: Заур Смирнов/ Facebook

Громкое заявление Генеральной прокуратуры Незалежной о готовности предъявить обвинения Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в депортации крымских татар в 1944 году является насмешкой над трагедией крымскотатарского народа. Об этом заявил председатель Госкомитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

- Украина пытается уйти от ответственности за то, что фактически ни один украинский президент, ни одно украинское правительство, ни один парламент ни одного созыва не приняли законодательных актов, которые касались бы реабилитации крымских татар, - написал Смирнов в Facebook.

Он напомнил, что одним из первых указов президента России, который был опубликован после воссоединения Крыма с РФ, был указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

- В настоящее время нам очень важно сохранить память о страшных событиях 1944 года, когда крымские народы стали жертвами страшной трагедии - насильственного выселения с родной земли. Историческая справедливость была восстановлена только 3 года назад, когда президент Российской Федерации подписанием "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития" освободил народы Крыма от клейма «предателей» и позволил представителям десятков национальностей чувствовать себя единым целым с Россией, - говорит Заур Смирнов.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины завела уголовное дело в отношении Иосифа Сталина и Лаврентия Берии. Их подозревают в депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР. Согласно украинскому законодательству, следствие сообщает лицу о подозрении в совершении преступления перед вызовом его на допрос. Между тем непонятно, как Киев собирается допрашивать давно покойных руководителей СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина завела уголовное дело на Сталина

Генеральная прокуратура Украины не перестает удивлять. После многочисленных дел, открытых в отношении крымских судей, бизнесменов и политиков и мнимого ареста их недвижимости, Киев завел уголовное дело в отношении покойных советских государственных деятелей (подробнее).