Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 18:25

Московское метро проведет парад поездов

По Кольцевой линии два дня будут курсировать ЕЖ-3, «Яуза» и раритетный «Сокольники»
Это фото сделано во время запуска ретропарада в честь 81-летия Московского метрополитена. К отправке готовится восстановленный поезд «Сокольники». Фото: Андрей ПЕРЕЧИЦКИЙ/ТАСС

Это фото сделано во время запуска ретропарада в честь 81-летия Московского метрополитена. К отправке готовится восстановленный поезд «Сокольники». Фото: Андрей ПЕРЕЧИЦКИЙ/ТАСС

Необычное шествие поездов пройдет на Кольцевой линии 13 и 14 мая. Откроют парад поезда ЕЖ-3, «Номерной», «Яуза», за ними поедут «Русич», «Ока» и ретропоезд «Сокольники». Такой парад в московском метро будет проходить уже третий раз. Фишкой нынешнего станет новый сквозной поезд «Москва», который будет замыкать шествие. Ранее его можно было увидеть только на Таганско-Краснопресненской линии — в апреле там стало курсировать шесть суперсовременных поездов.

- Парад приурочен по случаю 82-летия столичного метро, - объяснили в Московском метрополитене. - Поезда будут курсировать с утра до вечера. Это уникальная возможность увидеть все типы действующего подвижного состава Московского метрополитена в одном месте.

В эти же дни все желающие смогут посетить выставку ретро-вагонов и хозяйственных поездов на станции «Партизанская». Специально для выставки салоны старинных вагонов были отреставрированы до мельчайших деталей.

Еще один сюрприз 14 мая будет ждать пассажиров на станции "Сокольники". Там планируют создать такую же атмосферу, как 82 года назад - при входе будут раздавать газеты 1935 года, а актеры будут ходить одеты по моде тех лет. Таким образом, люди смогут как бы присутствовать при открытии метро 15 мая 1935 года.

Фоторепортаж смотрите по ссылке.