Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто12 мая 2017 14:10

Лямка «ФЭСТ»: разрешена или запрещена?

Продолжаем разговор про автомобильные детские удерживающие устройства
Для маленьких пассажиров мало штатных ремней безопасности, требуются детские удерживающие устройства.

Для маленьких пассажиров мало штатных ремней безопасности, требуются детские удерживающие устройства.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Нешуточные страсти разыгрались вокруг нашей заметки по поводу детских удерживающих устройств (см. Верховный Суд разрешил перевозить детей в машинах без детских кресел). В ней мы пишем, что высокая судебная инстанция отменила наказание водителю из Екатеринбурга, которого еще в мае 2010 года оштрафовали на три тысячи рублей за перевозку ребенка без детского кресла. Но он использовал универсальное детское удерживающее устройство в сочетании с ремнем безопасности. То есть ничего не нарушил, но гаишник выписал штраф, а судьи областного и городского судов его наказание подтвердили. Но ВС России отменил это решение.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Многие про это слышали. И тут к нам в редакцию приходит письмо. И не просто письмо, а ТРЕБОВАНИЕ (прямо вот так, «капс-локом»)! О добровольном прекращении распространения недостоверной информации. Удивительно, что приходит оно от Костромской областной общественной организации поддержки материнства и детства. Не из Екатеринбурга, где дело было. Не от волгоградской или сахалинской, например, общественной организации. А именно от костромской. В Костроме самые неравнодушные общественники? Об этом ниже.

Прислали ТРЕБОВАНИЕ, такие дела.

Прислали ТРЕБОВАНИЕ, такие дела.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Второе: в чем именно информация заметки вводит в заблуждение? На какие слова из заметки организация поддержки материнства и детства хочет увидеть опровержение? Из текста письма-требования совсем не ясно, какие слова редакционного материала вводят в заблуждение читателей. Но в этом письме-требовании содержится название детского удерживающего устройства «ФЭСТ», это такой треугольник, позволяющий сцепить части ремня безопасности машины на груди у ребенка. Вот тут уже становится теплее. Потому что на сайте этой общественной организации как раз есть новости и по поводу ДУУ «ФЭСТ». И это самое устройство производят, как вы уже догадываетесь, в Костроме, на предприятии «ФЭСТ», расположенном по адресу: Рабочий проспект, дом 8. А общественная организация имеет адрес: Рабочий проспект, дом 7. Видимо, соседи.

Мы не имеем ровным счетом ничего против такой поддержки общественниками производственников-соседей. Но скажите, где в нашей заметке (еще раз ссылка) вы увидели упоминание ДУУ «ФЭСТ»? Его там нет. И не было. И где там информация, которая вводит в заблуждение? Напротив, пишем вот такое: «С какого потолка уральские гаишники взяли, что детские кресла обязательны, не понятно. Мы много раз об этом писали, что в соответствующей статье Правил дорожного движения (ст. 22.9) нет и никогда не было слов «детское кресло», там говорится о детских удерживающих устройствах, и они могут быть разными - и люльками, и бустерами, и лямками. Там же черным по белому написано, что на задних сиденьях возможно использование «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства». И в правовом управлении Госавтоинспекции еще десять лет назад русским языком говорили, что для рослого ребенка на заднем сиденье достаточно положить сложенное в несколько раз одеяло или подушку, чтобы он разместился выше, и ремень не давил ему на шею

И еще раз: ни слова про «ФЭСТ» у нас там нет. Что опровергать будем, уважаемые общественники? Правила дорожного движения? Вот ссылка на текст Правил дорожного движения на официальном сайте ГИБДД, правила перевозки маленьких пассажиров - п. 22.9.

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Следом за этим письмом от костромской общественной организации в нашу редакцию приходит другое - уже от костромского предприятия «ФЭСТ». Вот теперь возникает полная ясность, фирма защищает свои коммерческие интересы, что вполне понятно. В этом письме содержится претензия уже к другой нашей заметке (см. Так нужны или нет детские кресла?)

Правда, автором заметки в письме вдруг назван Роман Крецул, хотя автор - Андрей Гречанник. Но это не важно, мы же опровержения требовать не будем, не интересно. Хотя в официальных письмах с намерением защищать свои законные интересы в законном порядке можно быть чуть более внимательными к деталям.

Романом Крецулом я никогда не был и ни разу в жизни не назывался, человека с таким именем не знаю, не исключаю, что это достойный гражданин и автор интересных материалов.

Романом Крецулом я никогда не был и ни разу в жизни не назывался, человека с таким именем не знаю, не исключаю, что это достойный гражданин и автор интересных материалов.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Важно, что здесь приводится выдержка из нашей заметки, к которой у представителей предприятия есть претензии. В частности, к приведенным нами словам Натальи Агре, зампреда Общественного совета Минтранса, президента экспертного центра «Движение без опасности». Отношение к использованию ДУУ «ФЭСТ» этого экспертного центра не понравилось представителям предприятия-изготовителя. Которое теперь требует от нас опровержения - по четырем основаниям. Давайте следовать их пунктам.

1. В 2008 году ДУУ «ФЭСТ» было испытано в лаборатории в Венгрии и получило утверждение. Копия его на 10 листах нам доставлена. Не возражали и не возражаем, в заметке не сказано, что в 2008 году это изделие не получало утверждения в Венгрии. Что опровергать?

2. По поводу информации об отзыве венгерского сертификата в 2013 году. На предприятии «ФЭСТ» утверждают, что «в 2013 году никаких испытаний детского удерживающего устройства «ФЭСТ» не проводилось ни в Венгрии, ни в России», информация о том, что оно не прошло тест на безопасность, «является ложью». Так и запишем.

Со своей стороны приведем вот такой документ, гуляющий по сети, вот в нем фигурирует 2013-й год. И тип устройства Fest 1541.8217. Переводить не будем. Утверждать, что это копия достоверной бумаги главы департамента транспорта Венгрии - тоже. Не знаем, откуда взялся документ. Аргументированно скажете, что и это ложь - поверим.

В интернете гуляет такая бумаженция от венгерских транспортников, датированная 2014 годом.

В интернете гуляет такая бумаженция от венгерских транспортников, датированная 2014 годом.

Фото: соцсети

И еще попросим экспертный центр «Движение без опасности» рассказать, какая есть у них информация об этом, на какие факты они опираются в своих оценках. Естественно, читателям потом расскажем.

3. Управление транспорта ФРГ возбуждало процедуру по отзыву официального утверждения на ДУУ «ФЭСТ», но Верховный Суд Венгрии вынес решение о признании правомерного применения устройства. Даже ксерокопию нотариального перевода этого решения на семи листах нам прислали. Вообще не возражаем, ничего и не писали об этом. Но пусть будет, если нам в письме пишут про эти действия управления транспорта ФРГ и реакцию ВС Венгрии.

4. «Запрета со стороны ЦМТУ Росстандарта на продажу детского удерживающего устройства «ФЭСТ» не было», - пишет нам директор предприятия «ФЭСТ». Хорошо.

Чтобы не было разночтений и «испорченного телефона», приводим оригинал официального сообщения Росстандарта. Прямо фотокопию с официального сайта прилагаем.

Это сообщение опубликовано на официальном сайте Росстандарта gost.ru 29 декабря 2016 года.

Это сообщение опубликовано на официальном сайте Росстандарта gost.ru 29 декабря 2016 года.

Фото: скриншот сайта

Чуть позже Росстандарт опубликовал программу мероприятий по устранению несоответствий продукции. Нам ее копию тоже прислали (на трех листах) в конверте с письмом от предприятия. Исполнена ли она в полной мере в срок и проведены ли повторные контрольно-надзорные мероприятия - по состоянию на 12 мая 2017 года такой информации на сайте Росстандарта нет. В письме руководителя костромского предприятия об этом тоже не сказано.

Все, ответили по пунктам, с подробностями. Мы за конструктивный диалог. Выражать свое отношение, положительное или отрицательное, к ДУУ «ФЭСТ» квалификации и морального права не имеем - этим должны заниматься эксперты, а не журналисты. Наша задача - привести их (экспертов) квалифицированные выводы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

И еще раз вносим полную ясность: никаких придирок к конкретному изделию у нас не было и нет, любые подозрения в спланированных нападках (как и в рекламе изделия здесь) беспочвенны. Сама тема возникла после обнародования решения Верховного Суда, как любая из новостей, только и всего.

В дополнение для полной ясности по собственному почину цитируем слова директора ООО «Предприятие «ФЭСТ», приведенные на сайте все той же костромской общественной организации поддержки материнства и детства: «С заключением экспертизы ФГУП «НАМИ» наше Предприятие не согласилось и будет нами оспорено, так как оно ставит под сомнение экспертное заключение венгерской испытательной лаборатории и официальное утверждение, полученное Предприятием по результатам испытаний детского удерживающего устройства в 2008 году на его соответствие требованиям Правил ЕЭК ООН № 44. Мы производим детские удерживающие устройства «ФЭСТ» (далее ДУУ «ФЭСТ») с 2008 года и до сих пор к нам не поступало ни одной жалобы. В сочетании с трехточечным ремнем безопасности ДУУ «ФЭСТ» образует детскую удерживающую систему (устройство). ДУУ «ФЭСТ» запатентовано и прошло все необходимые испытания в крупнейшем европейском сертификационном центре ТЮФ Рейнланд ИнтерСерт. Кфт, Венгрия». Это касается экспертизы Государственного научного центра ФГУП «НАМИ», его специалисты негативно относятся к использованию лямок.

Если история по инициативе общественной организации из Костромы и руководителя предприятия «ФЭСТ» получила такое продолжение, то мы направляем официальные запросы в Росстандарт и ФГУП «НАМИ» с просьбой рассказать о нынешнем положении дел в отношении ДУУ «ФЭСТ». Будем приводить их официальные ответы - по мере поступления информации.

КП Авто в Facebook