Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 мая 2017 0:00

Сначала медосмотр - потом оружие

Также потом - в вуз, за руль автомобиля, штурвал самолета или судна. Томские наркологи сообщают о новом порядке и стоимости медицинских осмотров
Источник:kp.ru
Теперь, мужики, справка на оружие подороже и посерьезнее

Теперь, мужики, справка на оружие подороже и посерьезнее

Наши читатели часто спрашивают, чем обусловлена высокая стоимость справки, необходимой для получения разрешения на владение оружием. По информации ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» (ТОНД), с 1 января 2017 года вступил в действие приказ Министерства здравоохранения РФ от 30. 06. 2016 №441н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов». Этот «порядок», которого в нашей стране, в сущности, раньше не было, и регламентирует объем и методологию необходимых исследований, которые нужно пройти человеку, если он решил стать владельцем и, соответственно, использовать оружие любого типа. Довольно трудоемкое медицинское освидетельствование проводится психиатром-наркологом и включает весьма тщательное и обширное химико-токсикологическое исследование с установленным перечнем подлежащих определению психоактивных веществ. В ТОНДе необходимые анализы биоматериала делают с помощью современного оборудования (высокоэффективный жидкостной и газовый хроматографы), что само по себе является весьма дорогостоящей процедурой. Однако правила есть правила: заключение о возможности владения оружием стоит 1 550 рублей и выдается через 2 рабочих дня.

Кроме того, в областном наркологическом диспансере проводятся медицинские осмотры на право управления автотранспортом, для допуска к профессии и поступления в учебные заведения. Такие справки выдаются в день обращения и стоят 450 рублей. Стандартное заключение о медицинском освидетельствовании психиатром-наркологом может получить по личной инициативе любой гражданин, за исключением особых случаев. Следует отметить, что все медицинские осмотры для несовершеннолетних граждан проводятся бесплатно, как и для других категорий льготников.

Помимо «оружейной» справки сложные химико-токсикологические исследования предполагаются при медосмотрах работников вневедомственной охраны и органов внутренних дел, частных охранников и детективов, людей, чья деятельность непосредственно связана с движением поездов и маневровой работой, с воздействием вредных и опасных производственных факторов. А также - специалистов авиационного персонала и лиц, допущенных работать на судне. Справки для специалистов этих категорий выдаются в день обращения и стоят 1 100 рублей.

К сведению владельцев компаний, использующих в работе транспортные средства, ТОНД в круглосуточном режиме проводит также предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей.

Кабинет медицинских осмотров (цокольный этаж, №3)

работает с понедельника по пятницу с 8-00 до 16-30, без обеда.

Предварительная запись не требуется.

Телефон регистратуры: 44-34-63,

дежурный администратор: 77-00-30.

ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер»,

г. Томск, ул. Лебедева, 4.