Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Гормоны полета, счастья и просветления: что бывает, если ваш организм вырабатывает их неправильно

И как проверить свой гормональный фон

Гормоны полета, счастья и просветления: что бывает, если ваш организм вырабатывает их неправильно

И как проверить свой гормональный фон

Про гормоны мы слышим со всех сторон и постоянно. Но мало кто понимает на полном серьезе, насколько они важны для нас и нашего организма. А они очень важны! Потому что все, что происходит в нашем теле, зависит от них.

Многие гормоны даже получили неофициальное второе название исходя из того, как они воздействуют на наш организм. Например, ацетилхолин называется также гормоном просветления и ума. Допамин обеспечивает слаженную работу мышц и ощущение легкости, отсюда название «гормон полета». А вот гормон счастья – это серотонин.

Рост, обмен веществ, умственное и физическое развитие, та или иная реакция на людей или происходящие события – все это работа наших гормонов. Слаженность всех механизмов в организме (гомеостаз) – тоже благодаря им. Более того, многие ваши привычки и поведение, любовь, склонность к оптимизму или депрессии, самопожертвование и прочие реакции – все это из-за них. Гормонов.

НА ЗАМЕТКУ

В настоящее время у людей установлено около полутора сотен гормонов. По химическому строению их делят на три группы:

СТЕРОИДНЫЕ ГОРМОНЫ – они образуются в половых железах и коре надпочечников.

БЕЛКОВО-ПЕПТИДНЫЕ - гормоны гипоталамуса и гипофиза, поджелудочной и паращитовидной желёз, а также особый гормон щитовидной железы - кальцитонин.

ПРОИЗВОДНЫЕ АМИНОКИСЛОТ - они синтезируются в надпочечниках и эпифизе. К этой же группе относят все йодсодержащие гормоны щитовидной железы.

ЧТО БЫВАЕТ ПРИ НАРУШЕНИИ ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА

Итак, гормоны вырабатываются организмом и моментально разносятся с кровью по всему телу, попадая к различным органам и влияя на их работу.

Однако иногда в работе гормонов происходит сбой. И тогда случается катастрофа: самое мельчайшее нарушение ведет за собой довольно серьезные последствия для всего организма в целом.

Например, если у стройных родителей вырастает упитанный полный ребенок, причиной такого может быть вовсе не обильное питание, а сбой в гормональной системе.

Если женщина долгие годы не может забеременеть – это тоже в первую очередь неправильный гормональный фон.

Прыщи на лице характеризуются повышенным (то есть, неправильным) уровнем стероидных гормонов.

Задержка в развитии у детей - итог снижения уровня гормона под названием соматотропин.

Выпадение волос у женщины, снижение либидо и грубый голос – все это говорит о повышенном уровне мужских гормонов группы андрогенов.

Депрессивные настроения или перепады настроения - значит, у человека проблемы с тироксином и тиреотропным гормоном.

КСТАТИ

Не можете похудеть и грешите на неправильную диету? А может быть, причина вовсе и не в ней? Вспомните, как часто вы высыпаетесь. Дело в том, что у человека, который не получает достаточно сна (нормой считается 8 часов), организм начинает производить больше гормона голода - грелина и меньше гормона сытости - лептина. В итоге человек начинает больше есть. Проверьтесь на гормоны, нормализуйте режим сна и бодрствования, и, скорее всего, никакая диета вам и не потребуется!

В федеральной лаборатории «Гемотест» централизованная технологическая база площадью 3 500 квадратных метров включает 5 аналитических лабораторий.

В федеральной лаборатории «Гемотест» централизованная технологическая база площадью 3 500 квадратных метров включает 5 аналитических лабораторий.

КАК УЗНАТЬ, ЧТО У МЕНЯ ГОРМОНЫ [НЕ] В ПОРЯДКЕ

Можно самостоятельно сдать специальные анализы на гормоны. Это самый простой способ. Но и самый затратный. А также самый неправильный.

Затратный – потому что на сегодняшний день, как было сказано выше, выявлено уже около 150 гормонов, и проверяться на каждый выйдет недешево. Неправильный – потому что расшифровать показатели по каждому гормону вам будет непросто, для этого нужно специальное образование.

Какой выход? Обратиться к врачу и рассказать о проблемах, которые вас беспокоят. Исходя из симптоматики, он подскажет, концентрацию какого именно гормона вам нужно проверить.

В России такую диагностику можно пройти в любом отделении в федеральной лаборатории «Гемотест» - в 185 городах России. На сегодняшний день это лидер лабораторной диагностики с 500 отделениями во многих городах, и в каждом из них выполняется широкий спектр самых современных анализов на гормоны: щитовидной железы, надпочечников, половых желез и так далее.

Вы также можете задать вопрос специалисту «Гемотеста» прямо через особую программу в интернете. Или позвонив врачу контакт-центра (работает в круглосуточном режиме).

Исходя из результатов, в случае необходимости вам будет назначена терапия, которая поможет в кратчайшие сроки нормализовать гормональный фон. А вот самостоятельно выбирать себе какие-либо гормональные препараты очень опасно, правильно оценить состояние и назначить необходимый курс лечения может только специалист.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Собственно термин «гормон» был впервые использован в работах английских физиологов по открытию секретина У. Бейлисса и Э.Старлинга еще более века назад - в 1902 году.

Реклама