Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 апреля 2017 19:44

Рейтинг: самые курящие страны мира

Россия - в списке стран, где чаще всего умирают от никотиновой зависимости
В 2015 году курение стало вторым ведущим фактором риска преждевременной смерти и инвалидности во всем мире.

В 2015 году курение стало вторым ведущим фактором риска преждевременной смерти и инвалидности во всем мире.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Международный журнал Lancet, основываясь на данных Всемирной организации здравоохранения, составил и опубликовал данные, которые показывают распространенность табакокурения во всем мире. Отчет также содержит отдельную главу о болезнях и смертности, вызванных курением в разных странах.

При составлении рейтинга его авторы учитывали показатели за период с 1990 по 2015 год. Всего в списке оказалось 195 государств.

Главный вывод медиков - несмотря на все принимаемые меры по борьбе с курением, люди продолжают "дымить". Более того, ”сегодня число курильщиков растет быстрее, чем число людей, бросивших курить", говорит один из авторов рейтинга Эммануэла Гакиду, профессор университета штата Вашингтон в Сиэтле (США).

На сегодняшний день число никотинозависимых на планете достигло почти миллиарда человек. То есть, можно говорить, что примерно каждый седьмой человек курит.

Различия по гендерному признаку выглядят так: среди мужчин курит каждый четвертый, среди женщин - каждая двадцатая.

При этом авторы рейтинга напоминают, что в 2015 году курение стало вторым ведущим фактором риска преждевременной смерти и инвалидности во всем мире. Начиная с 1990 года эта пагубная привычка уносит более 5 миллионов жизней ежегодно, и ее вклад в общее бремя болезней растет, особенно в странах с низким уровнем дохода.

В целом в мире дымит каждая двадцатая женщина и каждый четвертый мужчина

В целом в мире дымит каждая двадцатая женщина и каждый четвертый мужчина

Фото: Мария ЛЕНЦ

ГДЕ КУРЯТ БОЛЬШЕ ВСЕГО

Как правило, это слаборазвитые страны мира. На десять стран с наибольшим числом курильщиков (см. таблицу ниже) приходится 68% всех адептов этой вредной привычки.

Антирейтинг возглавляют Китай, Индия и Индонезия. В этих странах почти 400 миллионов людей регулярно курят сигареты, трубки и другие табачные изделия. Полный рейтинг по странам можно посмотреть тут

Если говорить о половых различиях, то больше всего мужчин "дымит" в Кирибати, Индонезии, Лаосе, на Марианских островах и в Армении, в этих странах курит почти половина представителей сильного пола. Если говорить о курящих женщинах, то больше всего таких в Гренландии (44%) и странах Балканского полуострова – в Болгарии, Греции, Черногории, Хорватии и Македонии, там курит почти треть женского населения.

ТАБЛИЦА

Десять стран с наибольшим числом курящих во всем мире в период с 1990 по 2015 год

Большая часть курильщиков живет в азиатских странах

Большая часть курильщиков живет в азиатских странах

ГДЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО УМИРАЮТ ОТ ТАБАКА

Отдельно медики составили рейтинг стран, в которых от табакокурения умирает больше всего людей. В пятерку таких стран вошла и Россия – она заняла в этом антирейтинге четвертое место, уступая Китаю, Индии и США. На пятом месте оказалась Индонезия.

В этих странах каждый год около 200-800 тысяч людей умирает от курения, а в Китае этот показатель достигает и того больше - 1,8 миллиона человек. В общей сложности на их долю приходится примерно половина смертей от табака по всей планете в целом.

Есть и положительные тенденции: в 30 странах мира общее число курильщиков не выросло, а снизилось, а число людей, курящих ежедневно, в целом упало на 28% для мужчин и 34% для женщин по сравнению с 1990 годом. Больше всего здесь прогрессирует Индия – на ее территории число постоянных курильщиков снижалось на 3% каждый год, начиная с 2005 года. Сопоставимых успехов добилась Бразилия, где заядлых курильщиков за последние 27 лет стало меньше на 56-57%, сообщает РИА Новости.

Текущие тренды, как отмечает Мэттью Майерс, руководитель Фонда по борьбе с курением среди детей, указывают на то, что меры по борьбе с курением в будущем нужно будет сосредоточить на странах с низким и средним уровнем доходов. В противном случае 80% смертей, связанных с табаком, будут происходить в этих государствах уже в 2030 году, заключает эксперт.

Между тем, незадолго до этого министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщала, что «рожденные после 2015 года курить не будут». Для чего у Минздрава есть план. В первую очередь - еще и еще повышать акцизы. Например, в будущем году акциз на тысячу сигарет увеличится на 250 рублей - до 1930 рублей. И так они будут пошагово повышаться до 2020 года, согласно концепции Минздрава по борьбе с табаком (подробно)

Кирибати, Индонезия, Лаос, Марианские острова и Армения - в этих странах курит почти половина представителей сильного пола.

Кирибати, Индонезия, Лаос, Марианские острова и Армения - в этих странах курит почти половина представителей сильного пола.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Новые исследования: курение в два раза опаснее для сердца, чем неправильное питание и сидячий образ жизни

За последние несколько лет был проведен ряд исследований, которые совершенно отчетливо показали: курение является серьезнейшим фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причем, критически опасными оказались не только обычные сигареты, но и сигары, и электронные сигареты, и кальян. Более того, как выяснилось в ходе исследований, кальян имеет едва ли не самый высокий токсичный эффект, поскольку «сеансы» курения в этом случае длятся значительно дольше, и вдохи у курящих гораздо глубже. Что касается электронных сигарет, то, как показали проверки, нередко, даже если на маркировке значится «без никотина», эти устройства на самом деле содержат как никотин, так и другие ядовитые вещества (подробнее)