Премия Рунета-2020
Томск
-3°
Boom metrics
Здоровье3 апреля 2017 3:00

Две томички пострадали от клещей этой весной

Оба случая были зафиксированы 30 марта
В Томской области зафиксированы первые случаи присасывания клещей.

В Томской области зафиксированы первые случаи присасывания клещей.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По данным регионального Роспотребнадзора, 30 марта за помощью медсанчасть № 2 города Томска обратились две женщины с присасываниями клещей. Опасных насекомых они «поймали» в Томском районе в селе Борики и Зональная Станция, в лес они не ходили.

- Того же дня клещи были взяты на исследование. В первом случае клещ отрицательный, во втором случае клещ ещё находится в работе, - уточнили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в прошлом году первый укус клеща был зарегистрирован 28 марта, в 2015 году - 7 апреля.

С первыми случаями присасывания клещей традиционно начинается эпидсезон по клещевым инфекциям. По мнению специалистов, самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита до сих пор остается специфическая профилактика, а именно иммунизация населения.

Отметим, в настоящее время пострадавших от клещей круглосуточно принимают в ОГБУЗ «МСЧ № 2» (ул. Бела Куна, 3) и ОГАУЗ «Межвузовская поликлиника» (ул. Киевская, 74, с 8 до 14 часов в рабочие дни). Детей - круглосуточно в приемном покое ОГАУЗ «Детская городская больница №1» (Московский тракт, 4). Жителям сельских районов нужно обращаться в приемные покои районных больниц.