Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 марта 2017 20:41

10 причин неприятного запаха изо рта

Предупрежден - значит, вооружен
Причиной могут быть скрытые болячки

Причиной могут быть скрытые болячки

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Неприятный запах изо рта - кто с таким не сталкивался. Причиной может быть не только недостаточная гигиена полости рта, иногда в такой ситуации повинен стресс. Или неправильное питание. А еще скрытые болячки и многое-многое другое. Вот десять самых главных виновников этого нерадостного явления.

У ВАС ВОСПАЛЕНИЕ ДЕСЕН

Речь идет о наиболее распространенной причине неприятного (а то или даже зловонного) запаха. Такое воспаление вызывают бактерии, которые с зубного налета “переселяются” на десны и раздражают их. Организм реагирует на такое поведение непрошеных гостей воспалением, так называемым гингивитом. А он опасен тем, что со временем может перерасти в пародонтоз. Предотвратить воспаление можно регулярной зубной гигиеной и использованием антибактериальной жидкости для полоскания рта.

ВЫ НЕ ЧИСТИТЕ ЯЗЫК КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Причиной, почему у вас несвежее дыхание, может быть и большое количество бактерий на языке. Не важно, почему они накапливаются именно здесь, может, это причина плохой диеты или курения или еще чего-то, главное, результат. А он налицо. Вернее, на язык. Чистите его два раза в день (как и зубы) с помощью специального скребка для языка. Или просто зубной нити или щетки. После процедуры, опять же, не забывайте про полоскание рта.

МНОГО ГОВОРИТЕ И МАЛО ПЬЕТЕ

Запах во рту вызывает все, что сушит полость. Недостаточное выделение слюны - из той же серии. Вот почему, кстати, часто после пробуждения у людей бывает неприятный запах - многие под утро из-за проблем с сосудами дышат ртом, а не носом, а это вызывает сухость. С возрастом проблема с сосудами, а значит, и с “сухостью”, усиливается. Впрочем, от этой проблемы есть простой рецепт – постоянно пейте мелкими глотками воду. Норма на день для среднего человека - два литра.

РАБОЧИЕ СТРЕССЫ

Учеными доказано, что виновником запаха может быть и гормон стресса, из-за которого бактерии во рту размножаются гораздо быстрее, чем обычно. Если вы находитесь под давлением стресса, в первую очередь придется заняться первопричиной, то есть, стрессом. С его уходом должна пройти и проблема неприятного запаха. А пока вы будете “изгонять” демонов стресса, параллельно используйте зубную нить или скребок для языка, и полоскайте рот.

НЕРЕГУЛЯРНОЕ ПИТАНИЕ

Даже простое принятие пищи может сотворить чудо - устранить неприятный запах. Секрет такого метода вовсе не в “зажёвывании” запаха, как вы могли бы подумать, причина в другом: это способствует образованию слюны. По мнению ученых из швейцарского университета, запах исчезает примерно на два с половиной часа после приема еды, а если в пище содержится много клетчатки, то на срок еще дольше.

У ВАС БОЛЬНЫЕ ГЛАНДЫ

Такая неприятность создает еще одну: зловоние. Причина - в остатках еды, которая вкупе с раздраженными гландами создает среду, в ней бактерии просто процветают! Нужно немедленно начать регулярные полоскания горла соленой водой. И немедленно показаться врачу, чтобы он назначил вам правильные антибиотики - не стоит доводить ситуацию до полного удаления миндалин.

ЖЕЛУДОЧНЫЕ БАКТЕРИИ

Спиралевидная бактерия Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори) чаще всего встречается у людей, страдающих язвой желудка. А также у пожилых. И с ней напрямую связан неприятный запах из рта. Присутствие хеликобактер пилори в своем организме можно легко “купировать” с помощью антибиотиков.

У ВАС ЕСТЬ ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

Если у вас простуда, не удивляйтесь, что у вас опять возник неприятный запах во рту. Это из-за слизи, которая всегда сопровождает простудные заболевания, и которая является благодатной почвой для размножения нежелательных бактерий.

ВЫ СТРАДАЕТЕ ОТ ДИАБЕТА

Если у вас в анамнезе значится диабет, следовательно, есть и дефицит инсулина в организме. А результат всего этого - формирование в организме специальных веществ, которые имеют свойство издавать “аромат” ацетона. Вот почему люди с диабетом часто дышат как алкоголики со стажем.

“ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТЕ” ЛЕКАРСТВАМИ

Некоторые медикаменты могут также вызывать неприятный запах изо рта – чаще всего по причине упомянутой выше сухости. В основном речь в таких случаях идет об антидепрессантах, лекарствах против аллергии и средствах от высокого кровяного давления.

ВАМ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ:

10 способов отбелить зубы

Как в домашних условиях добиться голливудской улыбки? По мнению доктора Мервина Друяна из Лондонского центра косметической стоматологии, важно, чтобы белизна зубов была натуральной, то есть по цвету примерно соответствовала цвету белка глаза. Британские стоматологи уверены, что отбелить улыбку можно и самим в домашних условиях. Как? (читайте дальше)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Удастся ли на самом деле выращивать зубы во рту у взрослых людей

Продолжительность жизни людей растет, и все острее встает вопрос восстановления зубов у взрослого человека. Чем меньше осталось собственных резцов и коренных, тем ниже шансы укомплектовать челюсть коронками. Имплантация искусственных зубов связана со многими сложностями, это большая нагрузка на организм, особенно пожилой, и показана далеко не всем. Ну, а съемные протезы - та еще радость. Поэтому ученые во всем мире разрабатывают способы регенерации зубов, чтобы приблизиться к исполнению главной мечты - выращиванию натуральных зубов и, желательно, прямо в челюсти человека (читайте подробнее)