Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Спорт28 марта 2017 11:55

Стадион «Фишт» начинает футбольную историю

Что ждет знаменитую олимпийскую арену после матча России и Бельгии
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Спустя три года после Зимней Олимпиады в Сочи внимание всей страны вновь будет приковано к стадиону «Фишт». Именно здесь проходили церемонии открытия и закрытия Игр-2014, российские лыжники, завоевавшие весь пьедестал в марафоне, пели гимн России, а гигантский белый Мишка пустил слезу на прощание. С тех пор арена пережила масштабную реконструкцию, лишилась крыши и готова начать свою футбольную историю.

Уже этим летом «Фишт», названный в честь вершины Кавказа, примет матчи Кубка Конфедераций, а затем и Чемпионата мира-2018.

После Олимпиады, в начале 2015 года, началась реконструкция арены. Были демонтированы помещения для декораций и временная крыша, появился футбольный газон и дополнительные трибуны. Сегодня стадион вмещает 42700 зрителей.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

- Провели полную реконструкцию западной трибуны. Там появилось два блока раздевалок, заезды для автобусов и технические помещения для ФИФА, УЕФА, РФС, всех служб спортивного направления, а также медпункт. Подтрибунное помещение восточной трибуны не подвергалось реконструкции. Там расположена складская зона, где находится техника для ухода за полем, – рассказывает руководитель стадиона «Фишт» Олег Кравченко.

Всего на реконструкцию ушло более 3,8 миллиарда рублей. Особая гордость – футбольное поле. Оно оснащено самыми современными системами дренажа. Сильные дожди не смогут помешать проведению матчей. А зимой этот газон будет претендовать на звание лучшего в стране.

28 марта на стадионе пройдет первый футбольный матч. Тестировать арену у самого берега Черного моря будут сборные России и Бельгии, а также 39 тысяч болельщиков. Важная задача – выяснить, сколько нужно туалетов для зрителей.

- Туалетов всем хватит точно. Единственная сложность заключается в том, что стадион строился как олимпийский, то есть с равномерным распределением мужских и женских туалетов. Футбольная специфика такова, что болельщиков-мужчин больше, чем женщин. Поэтому мы вынуждены перестраиваться. Одна из основных задач – посмотреть нагрузку на туалеты, чтобы правильно перераспределить их назначение в будущем, - рассказал журналистам Олег Кравченко.

За безопасностью наблюдают более двух тысяч видеокамер. На стадионе также есть помещения для полиции и сотрудников ФСБ, которые могут быстро найти и задержать хулиганов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

ВОПРОС РЕБРОМ

Банкет за счет края?

В том, что стадион справится со всеми тестами, не сомневается никто, но как именно будет использоваться «Фишт» в будущем, пока не совсем ясно.

- Я до конца не понимаю, как этот объект использовать дальше. Буду просить руководство выделить деньги на покрытие расходов. Пока же единственный способ заработка — проведение концертов летом. Мы до конца не знаем точной цифры, но, по предварительным подсчетам, в год на содержание арены требуется 450–500 миллионов рублей, - признался управляющий стадионом Олег Кравченко.

Все эти расходы ложатся бременем на региональный бюджет, арена находится на балансе краевого министерства спорта.

2 мая «Фишт» примет Кубок России, но для матчей отечественной премьер-лиги он пока не годится, нужны разделение секторов и заградительные сети. По планам после Чемпионата мира на стадионе будет играть местная футбольная команда. Она сейчас только прокладывает себе путь в элиту из второго дивизиона. Кстати, похожая история произошла и с ледовой ареной «Большой». Сегодня там хозяйничает хоккейный «Сочи», но вот содержание их дома явно обходится дешевле, чем работа «Фишта». Пока что видится одно спасение – концерты.

- Об окупаемости говорить трудно. Но стадион, который может принимать международные матчи, не должен пустовать, - уверен вице-губернатор края Николай Долуда.

СПРАВКА «КП»

Первый камень в основание стадиона был заложен в 2007 году, строительство шло с 2010 по 2013 годы. «Фишт», спроектированный американской архитектурной компанией, обошелся казне в 23,5 миллиарда рублей. 7 февраля 2014 года крытый 40-тысячный стадион впервые собрал полные трибуны на открытии Олимпийских игр.

В 2012 году «Фишт» получил право принять матчи Чемпионата мира по футболу.