Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество28 марта 2017 4:00

Главное за ночь: В РФ упорядочат использование ненормативного рабочего дня, а «дочку» Сбербанка на Украине купил Гуцериев

Зять Трампа будет заниматься инновациями в правительстве США, а в Грузии начал действовать безвизовый режим с ЕС
В России могут запретить устанавливать ненормированный рабочий день для беременных и пожилых

В России могут запретить устанавливать ненормированный рабочий день для беременных и пожилых

Фото: EAST NEWS

Госдума рассмотрит законопроект, который предлагает урегулировать вопросы ненормированного рабочего дня. Документ подготовили депутаты ЛДПР и внесут его в Нижнюю палату во вторник.

Как сообщает пресс-служба партии, закон должен закрепить правила применения ненормированного рабочего дня и исключить его необоснованное использование работодателями.

"Действующее законодательство о ненормированном рабочем дне в силу целого ряда причин не способствует защите законных прав и интересов работников", - говорится в пояснительной записке.

Сейчас законодательно не определен круг лиц, которых можно привлекать к работе в режиме ненормированного рабочего дня, не установлено никакой связи между фактически отработанным временем за пределами рабочего дня и продолжительностью предоставляемого за это работнику дополнительного отпуска.

Документ предлагает запретить устанавливать ненормированый рабочий день беременным, пожилым и несовершеннолетним, а также людям со слабым здоровьем.

Сбербанк

Сбербанк

Фото: REUTERS

Сбербанк России продал свою дочернюю компанию (ПАО Сбербанк) на Украине. В пресс-релизе компании говорится о заключении сделки купли-продажи с консорциумом, в который вошли латвийский Norvik Banka и и неназванная частная компания из Белоруссии.

Сбербанк планирует закрыть сделку в первом полугодии 2017 года. До этого времени компания будет ожидать одобрений от финансовых и антимонопольных регуляторов соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

Мажоритарными владельцами дочерней компании Сбербанка на Украине станут два гражданина Великобритании Саид Гуцериев (сын бизнесмена Михалиа Гуцериева) и Григорий Гусельников (игрок в "Что? Где? Когда?"). Их компании образовали консорциум, который заключает сделку купли-продажи с российским банком.

«Сегодня AS Norvik Banka и его основной акционер, гражданин Великобритании Григорий Гусельников, подписали соглашение об участии в инвестиционном консорциуме по приобретению украинского подразделения российского Сбербанка. Мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания», - говорится в сообщении.

Гуцериев отметил, что дочерняя компания Сбербанка имеет прекрасную инфраструктуру, в которую были вложены немалые средства.

«Мой опыт подсказывает, что, приняв решение об участии в нем, все участники консорциума делают весьма дальновидную и выгодную инвестицию», - заявил Гуцериев.

Джаред Кушнер будет заниматься инновациями в правительстве своего тестя

Джаред Кушнер будет заниматься инновациями в правительстве своего тестя

Фото: REUTERS

Зять президента США Иванки Трамп Джаред Кушнер, наряду с обязанностями старшего советника главы государства, будет еще руководить открытым в Администрации офисом по инновациям. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Этот офис соберет лучшие идеи правительства, частного сектора и других лидеров мысли, чтобы гарантировать, что Америка готова решать сегодняшние самые трудноразрешимые проблемы", - сказал президент Дональд Трамп, подписывая документ о создании этого отдела.

Кушнер займется модернизацией технологий в министерствах и ведомствах. Его подразделение будет разрабатывать технологии с учётом опыта в бизнес-сфере.

На прошлой неделе, Иванка Трамп получил свой собственный офис в Белом доме наряду с доступом к секретной информации и выданного государственным органом телефон. Помощники уже говорил ранее, что она не будет брать на себя роль в ее отца Белого дома.

Граждане Грузии смогут путешествовать по Европе без виз

Граждане Грузии смогут путешествовать по Европе без виз

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Обладатели грузинского загранпаспорта с 28 марта могут посещать страны Евросоюза без получения виз. МИД Грузии в понедельник снова опубликовал разъяснения для своих граждан о порядке поездок.

Жителям республики можно находится в ЕС в течении 90 дней в каждые полгода. При этом въезд им разрешается практически все страны Европы за исключением Ирландии и Великобритании.

При пересечении границы необходимо будет ответить на ряд вопросов пограничников о цели поездки и наличии авиабилета в оба конца. Также у въезжающих должна быть забронирована гостиница в стране посещения, иметься страховка и средства из расчета 50 евро в сутки.

МИД Грузии предупредил, что нарушителей безвизового режима не только депортируют из ЕС, но и оштрафованы на 3 тыс. евро. Им закроют въезд в Европу на пять лет.

Полиция попыталась разогнать митинг после того, как кто-то разбил стекла у полицейской машины

Полиция попыталась разогнать митинг после того, как кто-то разбил стекла у полицейской машины

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Париже мирный митинг закончился столкновениями с полицией, в которых пострадали три сотрудника правоохранительных органов. Столкновения начались вечером понедельника в 19-м округе Парижа, где правоохранители застрелили 50-летнего мужчину.

В воскресенье полицейский патруль приехал на вызов о бытовой ссоре. Через дверь они услышали в квартире детский крик и выбили дверь. По словам офицеров, Ли Шайо бросился на них с ножницами в руках и ранил одного полицейского. Тогда второй открыл огонь и убил нападавшего.

В понедельник у здания комиссариата округа собралось около 150 человек, которые почтили память Шайо. Кто-то из участников разбили стекло у патрульного автомобиля и попытались поджечь его. Тогда блюстители порядка начали разгонять собравшихся. Трое участников акции были задержаны.

Известно, что адвокат семьи Шайо обвиняет полицейских в превышении полномочий, а дочь убитого утверждает, что он не нападал на них.

Люди пришли выразить свое несогласие с полицейским беспределом

Люди пришли выразить свое несогласие с полицейским беспределом

Фото: GLOBAL LOOK PRESS