Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 марта 2017 7:40

Чистый лес – территория без огня

Акция с таким названием стартовала во всех регионах от Урала до Дальнего Востока
Ни для кого не секрет, какой колоссальный вред приносят масштабные возгорания.

Ни для кого не секрет, какой колоссальный вред приносят масштабные возгорания.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Весна для сотрудников МЧС - самый непростой период. Сколько ни говори людям, костры в лесу не жечь, толку нет. Каждый год одна и та же печальная сводка новостей.

В этом году для исполнения указа президента России «О проведении в российской Федерации Года экологии» Сибирский региональный центр МЧС России инициировал широкомасштабную межведомственную акцию «Чистый лес – территория без огня», которая пройдет во всех регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Цель акции очевидна - предотвратить беду. А для этого нужно усилить меры по защите деревень и сел, находящихся в лесной зоне, от угрозы пожара, поддерживать чистую и безопасную экологическую среду. Ни для кого не секрет, какой колоссальный вред приносят масштабные возгорания.

Как сообщает сайт «Год экологии», исходя из местных географических и климатических условий, субъекты проведут акцию в 4 этапа:

- Первый этап – 27-31 марта 2017 г.

- Второй этап – 10-14 апреля 2017 г.

- Третий этап – 24-28 апреля 2017 г.

- Четвёртый этап (для арктических территорий) – 10-31 мая 2017 г.

Работать в рамках проводимой акции будут местные чиновники, полицейские, природоохранные прокуратуры, лесные патрули. В лесах, находящихся вблизи населенных пунктов (до 5 км) запланированы следующие работы: расчистка лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров и посадочных вертолетных площадок; расчистка просек, противопожарных разрывов и противопожарных минерализованных полос; подготовка пожарных наблюдательных пунктов (комплексов видеонаблюдения, вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря; устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения; патрулирование лесов на предмет выявления незаконных вырубок (точек лесозаготовок) и вывоза древесины, незаконных пунктов приема древесины; очистка от мусора и других горючих материалов территории объектов по переработке древесины и других лесных ресурсов.