Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 14:45

Глава Минприроды посетит Арктический форум

Сергей Донской расскажет о планах по созданию музея под открытым небом
На Арктическом форуме обсудят сохранение флоры и фауны в Арктике. Фото: Предоставлено пресс-службой Минприроды РФ

На Арктическом форуме обсудят сохранение флоры и фауны в Арктике. Фото: Предоставлено пресс-службой Минприроды РФ

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской выступит с докладом в рамках дискуссии «Арктика — территория экологии» на Арктическом форуме. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

В ходе дискуссии буду обсуждать сохранение флоры и фауны в Арктике, а также международные экологические обязательства арктических стран. Чиновники из России, Дании, Норвегии, Финляндии и Исландии попытаются спрогнозировать возможный экологический ущерб региона от хозяйственной деятельности. А также разработают механизмы его предотвращения.

Кроме того, в рамках Арктического форума глава Минприроды расскажет подробности идеи создания музея под открытым небом на архипелаге Земли Франца-Иосифа.

По мнению Донского, архипелаг всегда был отправной точкой для полярных экспедиций ученых из разных стран. У него большая история, и на территории музея «есть, что показать». Пока известно, что музей планируют открыть к 2020 году. Посетителям покажут архитектурный ансамбль первой советской полярной станции. А в число экспонатов выставки войдут сохранившиеся единицы автомобильной, вездеходной и авиационной техники, инсталляции, предметы живой природы.

Напомним, международный арктический форум «Арктика — территория диалога» пройдёт 29-30 марта 2017 года в Архангельске. Центральной темой форума в этом году станет тема «Человек в Арктике». Участниками форума станут представители 14 государств. Оператором форума выступит фонд «Росконгресс».