Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
Здоровье13 марта 2017 3:00

Томские ученые выясняют, как избежать осложнений после инфаркта

Ученые ТГУ и НИИ кардиологии изучают ответ иммунной системы, который может провоцировать проблемы с сердцем
Томские ученые разрабатывают метод диагностики осложнений инфаркта. Фото: пресс-служба ТГУ

Томские ученые разрабатывают метод диагностики осложнений инфаркта. Фото: пресс-служба ТГУ

Ученые ТГУ и НИИ кардиологии разрабатывают новую методику оценки иммунного воспаления в сердце, позволяющую вовремя выявить пациентов, которым необходимы дополнительные терапия и наблюдение. Задача томичей научится прогнозировать осложнения инфаркта и управления ими на ранней стадии, сообщает пресс-служба вуза.

Научными руководителями проекта являются руководитель лаборатории, профессор Гейдельбергского университета Юлия Кжышковска и заместитель директора НИИ кардиологии Вячеслав Рябов. По словам исполнитель проекта Александры Гомбожапово, метода для оценки воспалительного процесса непосредственно в сердце после инфаркта пока не существует. Томичи планируют найти специфичные для этого процесса биомаркеры и их сочетания в иммунных клетках – макрофагах. Для этого ученые исследуют ткани сердца пациентов, скончавшихся от инфаркта миокарда и его осложнений, и оценивают при помощи биомаркеров присутствие и количество различных типов макрофагов, чтобы можно было судить о характере воспаления.

– В рамках проекта мы планируем рассмотреть «поведение» шести биомаркеров у 40-60 пациентов, – говорит Александра Гомбожапова. – В результате мы планируем сформировать диагностические панели из биомаркеров и их сочетаний, которые в будущем позволят при наличии специалистов за короткий срок проводить анализ, вовремя выявлять группу риска среди пациентов и предотвращать развитие опасных осложнений, в частности сердечной недостаточности.

Отметим, по итогам проекта планируется запатентовать метод диагностики.