Москва
+7°
Спортивный резерв9 марта 2017 9:00

В Питере - летать

В командном зачете победила сборная Санкт-Петербурга. На втором и третьем местах – Свердловская область и Пермский край
Игорь ЗЕТИЛОВ
В командных соревнованиях среди девушек победу одержала команда Санкт-Петербурга (Яковлева Мария, Яковлева Лидия). Фото: Из соцсетей

Медали из Чайковского разлетелись по всей стране – в Магадан и Санкт-Петербург, Татарстан и Нижегородскую область, Екатеринбург и Подмосковье.

В командных стартах по прыжкам на лыжах с трамплина в г. Чайковском первое место неожиданно даже для себя заняли спортсмены из Нижегородской области.

3 марта в личных зачетах прыгунов на лыжах с трамплина среди юношей тройка призеров выглядела следующим образом. На первом месте магаданец Артем Юдин, чей лучший результат составил 92,5 метров, на втором месте воспитанник выборгской спортшколы Александр Марчуков с прыжком на 90 метров. Бронзу взял представитель Татарстана Нияз Галиев, 87,9 метров.

По словам магаданского тренера-преподавателя Максима Цукинова, победа Артема Юдина в личном зачете была ожидаемой – на состоявшемся в феврале фестивале Олимпийских игр среди юниоров он неплохо выступал и показал третье место в командном зачете.

У девушек сильнейшей ожидаемо стала петербурженка Мария Яковлева. Второе место у спортсменки из Свердловской области Алины Бородиной. Третье –у еще одной спортсменки из северной столицы Яковлевой Лидии.

Андрей Николаевич Федорук, главный судья VIII зимней Спартакиады учащихся в дисциплине прыжки на лыжах с трамплина, отметил широкую географию регионов-участников и довольно высокий уровень спортивного мастерства девушек и юношей.

«В этом году участие в соревнованиях принимают спортсмены из 14 регионов России. Традиционно это Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Московская, Магаданская и Свердловская области. Могу отметить, что растет не только география присутствия, но и спортивное мастерство участников. Сегодня погода была хороша и девушки, и ребята прыгали уверенно».

На следующий день состоялись командные первенства прыгунов, в которых неожиданно для всех, в том числе и самих себя, первое место заняла сборная Нижегородской области. Лучший результат показал Василий Негребецкий (85,5 метров). Команда набрала 611,5 очков.

«Честно говоря, ехали с менее оптимистичным настроем, не ожидали, что добьемся таких результатов. Не планировали попасть на первое место, но ребята собрались, мобилизовались, сделали по два прыжка, и расстановка сил изменилась в нашу пользу, - Андрей Фролов, тренер-представитель, г. Нижний Новгород. - Мальчики прыгали лучше и стабильнее, чем мы ожидали. Погода была плохая и общий психологический фон довольно сложный, потому что дул ветер, сетки загораживали обзор. И, судя по общему фону, это сказалось на «прыгучести» спортсменов – ребята из других регионов могли прыгнуть лучше. Наши ребята, наоборот, мобилизовались и очень ровно отпрыгали. Ни один спортсмен не совершил откровенный срыв или плохой прыжок. Были либо стандартные прыжки, либо «добавка». Вот за счет слитности и ровности работы мы смогли занять первое место. В дальнейших планах – участие в этапах кубка России, всероссийские соревнования».

Второе и третье места в командном зачете заняли Санкт-Петербург (592,5 балла) и Свердловская область (592,5 балла).

«Обидно, что мои земляки, команда Татарстана заняла 4-е место, отстав от уральцев всего на половину метра. Поэтому Спартакиада – это соревнования, где каждый спортсмен должен прыгать в полную силу. Чтобы потом сказать: «Я сделал все, что мог!» - прокомментировал результаты юношеских выступлений Андрей Федорук.

В командных стартах у девочек золото взяли Яковлевы Мария и Лидия из Санкт-Петербурга. «Приехала на Спартакиаду с четкой целью – выиграть. Сначала шла второй, потом стала первой, что очень хорошо. В планах участие в чемпионате России, где постараюсь попасть в пятерку лучших», - прокомментировала личную и командную победу Мария Яковлева.

Тренер питерской команды считает, что, несмотря на то, что первое место удалось взять не во всех стартах, в целом спортсмены поставленную задачу выполнили. «Хотелось выступить еще лучше, но подвела и погода, и настрой, видимо, был не вполне соответствующий. Но, что сделано, то сделано. Теперь будем «переваривать» соревнования, анализировать, у кого что не получилось, делать выводы и на следующих стартах – кубке и чемпионате России – реализоваться по полной программе», – отметил Михаил Шванов.

В командном первенстве среди субъектов России Санкт-Петербург заслуженно занял первое место, набрав 1563 очка. Второе место – у сборной Свердловской области (1306 очков). Пермский край взял «бронзу» – 914 очков.

«Спартакиада – это показатель подготовки спортсменов этого возраста. Может быть, через 5–7 лет они будут выступать на Олимпиаде. Это наш резерв, который мы бережем, просматриваем и ценим», – отметил в ходе церемонии награждения Андрей Федорук и пожелал спортсменам смелости в прыжках.